"30 рублей в час". Челябинские депутаты обсудили программу создания единого парковочного пространства в городе
Челябинские депутаты обсудили инвестиционную программу создания единого парковочного пространства в городе. Теперь проект предложено вынести на общественное обсуждение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.
По словам спикера гордумы Станислава Мошарова, в Челябинске просто не существует единой, цивилизованной системы парковочных пространств. "На отдельных клочках земли пытаются поставить различные эксперименты, вплоть до того, что самостоятельно ставят шлагбаумы и объявляют это платной парковкой. Тем не менее, проблему парковок в центре нужно решать. На это потребуется сумма не менее 300 млн рублей. Поэтому нам необходимо создать все правовые условия для привлечения инвестора на конкурсной основе", - отметил он.
Инвестором готова выступить московская компания ЗАО УК "РВМ Капитал", которая уже финансирует проекты строительства ВСМ Челябинск-Екатеринбург и реконструкции и благоустройства набережной реки Миасс.
Компания предлагает организовать в центре Челябинска комплекс парковок. Реализация проекта рассчитана на 15 лет до 2031 года. За это время в городе будет создано около 8 тысяч платных парковочных мест. 10% от выручки инвестор по концессионному соглашению направляет в бюджет города. Также в бюджет поступают налоги и штрафы за нарушение правил парковки.
"Каждая парковка будет оборудована паркоматом, будет проведено озеленение и благоустройство прилегающей территории и нанесена разметка. Инвестор предлагает установить тариф за пользование парковкой – 30 рублей в час с 08:00 до 20:00, кроме выходных и праздников. Бесплатно смогут воспользоваться парковочными местами инвалиды, ветераны войны и труда, многодетные семьи", - сообщили в гордуме.
10 пострадавших при налете на херсонскую гостиницу в новогоднюю ночь находятся в больницах Крыма
"Взял ключи без спроса". Подробности трагедии во время подростковой вечеринки в Свердловской области
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Более 50 поездов выбились из расписания из-за аномального снегопада на юге России
Уральские политики высказали слова поддержки после трагедии в Херсонской области
2 и 3 января объявлены днями траура в Херсонской области
40 человек погибли, около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Как изменится жизнь в России с сегодняшнего дня: новые законы
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"