24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ребенка, похищенного в Ростовской области, украла пара, чей сын таинственно исчез несколько месяцев назад

В Следственном комитете рассказали обстоятельства похищения ребенка в Ростовской области. Выяснилось, что у похитителей был сын такого же возраста, который за несколько месяцев до недавних событий таинственно исчез.

Напомним, 7 мая около полудня неустановленные лица, находясь на улице Ленина в Морозовске, похитили трехлетнего мальчика. Усадив его в автомобиль, злоумышленники скрылись в неизвестном направлении. Было возбуждено уголовное дело. Позже стало известно, что ребенка увезли в сторону Волгограда.

В результате мальчик был найден живым и здоровым в Волгоградской области, а его похитители задержаны.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, задержана семейная пара – 48-летний мужчина и его 47-летняя супруга. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"При выяснении обстоятельств случившегося следователям стало известно, что у похитителей на воспитании находятся пятеро несовершеннолетних детей, из которых четверо являются приемными. В сентябре 2016 года один из их приемных детей бесследно исчез – четырехлетний мальчик играл в песочнице недалеко от дома, откуда якобы и пропал. При этом опекуны в правоохранительные органы ни после случившегося, ни в последующие восемь месяцев не обращались, но исправно получали причитающиеся выплаты. Поскольку у следствия имелись все основания полагать, что исчезновение приемного ребенка скорее всего носит криминальный характер, следственными органами СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье "убийство" (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ). Подозрения пали на опекунов, которые в настоящее время допрашиваются по обстоятельствам смерти приемного ребенка", - рассказала Светлана Петренко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сейчас следственно-оперативная группа находится на месте предполагаемого захоронения, предпринимаются меры по отысканию останков ребенка.

"Кроме этого, возбуждено уголовное дело по факту халатности (статья 293 УК РФ) должностных лиц органов опеки и попечительства, передавших четверых детей на воспитание в приемную семью. В ходе расследования этого уголовного дела будут всесторонне изучены обстоятельства передачи детей в семью и дана правовая оценка действиям или бездействию конкретных должностных лиц органа опеки и попечительства, которые не проверяли условия жизни детей, а главное, не заметили длительное отсутствие четырехлетнего ребенка. Следствию уже известно, что погибший ребенок вместе со своим старшим братом были переданы под опеку подозреваемых в конце 2014 года. К тому моменту семья уже воспитывала двух приемных детей, взятых из реабилитационного центра в 2009 году. В настоящее время все дети изъяты из семьи и осмотрены медиками. Их дальнейшую судьбу определят органы власти", - добавила официальный представитель СКР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.05.2017 14:52 Мск Приемный сын похитителей ребенка в Ростовской области погиб от ожогов: следствие озвучило новые подробности
Ранее 11.05.2017 07:42 Мск Найдено тело приемного ребенка, чьи родители похитили мальчика в Ростовской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.05.2017 13:52 Мск Ребенок, похищенный в Ростовской области, найден живым и здоровым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС