25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве обнаружен клад из 10 серебряных монет времен Ивана Грозного, спрятанный в шахматной фигуре

В Москве обнаружен клад, спрятанный в шахматной фигуре времен Ивана Грозного, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Москвы.

В костяной шахматной фигуре слона середины XVI века, обнаруженной археологами на Пречистенке, были спрятаны десять серебряных монет. Как отмечают в столичном департаменте культурного наследия, общая сумма клада составляет пять копеек.

"Шахматная фигура была найдена в строительной траншее при замене газовых коммуникаций в рамках благоустройства по программе "Моя улица". Археологи ведут мониторинг всех ремонтных работ, связанных с разрытием грунта, которые могут затронуть культурные слои", - говорится в сообщении мэрии.

По предварительной оценке, все монеты были отчеканены в период 30–40-х годов XVI века- во времена правления Ивана Грозного. Одна из серебряных монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, а остальные девять — на Московском.

"На одну такую копейку можно было купить гуся. А на 10 монет, которые были спрятаны в шахматной фигуре, их владелец мог купить небольшое стадо гусей", - отметили в ведомстве.

В настоящее время принимается решение о передаче найденных артефактов в музей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС