19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

WSJ: Западные санкции не отразились на нефтяной отрасли РФ

Российская нефтяная отрасль не пострадала от санкций, введенных США и странами Евросоюза (ЕС) в 2014 году, пишет американское издание.

Как сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на "Wall Street Journal" (WSJ), добыча нефти в РФ в 2016 году составила 11 млн баррелей в сутки, что является рекордным уровнем последних десятилетий.

Негативно, по данным газеты, санкции сказались на американской нефтяной корпорации "ExxonMobil", которой вследствие этого не удалось закрепиться на одном из последних перспективных нефтяных месторождений и сохранить конкурентное преимущество.

Однако, как подчёркивают авторы статьи, несмотря на антироссийские меры, Евросоюз предоставляет своим энергетическим компаниям большую свободу действий в отношениях с Москвой. Так, британской "BP" позволили сохранить почти 20% акций "Роснефти", последняя также готовится к совместному с итальянской "Eni" бурению скважины в Чёрном море в конце 2017 года.

По словам бывшего вице-президента государственого Экспортно-импортного банка США Билла Арнольда, отсутствие единого подхода к западным антироссийским ограничениям поставили под вопрос их эффективность.

"Когда санкции не применяются единообразно, приходится сталкиваться с непреднамеренными последствиями", — передаёт его слова "РИА Новости" со ссылкой на WSJ.

Напомним, США и ЕС ввели санкции против РФ в 2014 году, после присоединения Крыма к России. В ноябре 2016 года ограничения были продлены в Евросоюзе, и в январе — в США, на полгода и на год, соответственно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС