25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МЧС назвали "странной" позицию южноуральских властей из-за роста числа лесных пожаров в области

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России направит в адрес заместителя генерального прокурора России в УрФО письмо из-за ситуации с лесными пожарами в Челябинской области. Также ведомство намерено проинформировать губернатора Бориса Дубровского о низкоэффективном решении задач в области безопасности жизнедеятельности населения его подчиненными. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

"Руководство комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Челябинской области продемонстрировало, как минимум, странную позицию при решении вопросов пожарной защиты региона. При очевидном ежедневном росте числа возгораний в природной среде и неблагоприятной погоде председатель КЧС Олег Климов, выступая от лица руководства области, не считает ситуацию опасной", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко фактически заставил администрацию Челябинской области экстренно собрать КЧС и принять исчерпывающие меры предупредительного характера для нормализации пожарной обстановки.

В настоящий момент в регионе действует 131 пожар природного характера и ещё 385 термоточек зафиксировано космомониторингом. На всей территории области синоптики констатируют 4-й класс пожарной опасности. Ежедневно количество возгораний увеличивается на 20-30 очагов.

пожар, лесной пожар, огонь, пожарные|Фото: ГУ  МЧС по СО

По словам Сергея Диденко, налицо полное отсутствие предупредительной работы. "Работаете по старинке и оцениваете свою работу по факту реагирования на пожар. Загорелось-потушили, загорелось-потушили. Пока это получается удачно, а количество пожаров растёт. И не надо много пожаров, чтобы потерять населённый пункт. Достаточно одного пала травы и порыва ветра, как это случилось в Иркутской области, в Бурятии, в Красноярском крае. Полтысячи человек остались без жилья. Это случилось всего пару дней назад, и вы не видите опасности в том, что подобная ситуации складывается у вас? Я прошу вас сделать акцент на профилактическую работу, приложить все силы, чтобы пожаров не допускать вовсе", - подчеркнул он.

Сибирский региональный центр уже направил на Урал самолёт Бе-200 и вертолет Ми-8, а также готовит группировку, состоящую из спасателей, сотрудников и курсантов противопожарной службы МЧС России.

В пресс-службе отметили, что конструктивного диалога не получилось. В связи с этим руководство Сибирского регионального центра МЧС намерено проинформировать губернатора Челябинской области о низкоэффективном решении задач в области безопасности жизнедеятельности населения его подчиненными. Соответствующее письмо будет направлено и в адрес заместителя генерального прокурора России в Уральском федеральном округе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС