19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться": Путин и Порошенко тайно поговорили по телефону

СМИ стали известны детали тайного телефонного разговора президента России Владимира Путина и украинского президента Петра Порошенко.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники в Москве и Киеве, Путин и Порошенко продолжают общаться по телефону, хотя на официальном уровне представители двух стран обмениваются жесткими обвинениями, а Россию в Киеве провозгласили "государством-агрессором". По данным издания, последний такой разговор состоялся в первой половине апреля и был посвящен ситуации в Донбассе. Беседа продолжалась около 20 минут и состоялась по инициативе украинской стороны.

По данным источника в Москве, разговор проходил в "уважительном корректном ключе", а главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон".

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", - пояснил источник. По его данным, ни к каким конкретным договоренностям прийти не удалось, и единственные вопросы, по которым собеседники сумели продвинуться, касались "некоторых гуманитарных аспектов".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Что это за "некоторые гуманитарные аспекты", рассказал источник в Киеве, близкий к окружению Порошенко: по его словам, речь шла об обмене пленными, о поставках в Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям непризнанных республик. Источник в Киеве добавил, что Петр Порошенко предупредил российского президента: если ДНР и ЛНР не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены; так в итоге и произошло.

Издание сообщает, что как и в случае с предыдущими телефонными разговорами Путина и Порошенко стороны не стали предавать огласке факт общения президентов, чтобы не давать противникам последнего лишнего повода для обвинения его в "непатриотичном поведении" и общении с "лидером страны-агрессора". По данным источников, только за первые два месяца текущего года между ними состоялось четыре беседы.

Как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что США оставит Украину без денег: финансовую помощь сократят сразу на 69%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС