В Челябинской области чиновники поселили четырех детей-сирот в один дом, предоставив каждому по комнате
Возбуждено уголовное дело по факту предоставления ненадлежащего жилья детям-сиротам в Верхнеуральском районе. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2015-2016 годах администрация района предоставила четырем лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не отвечающее требованиям благоустроенности жилье. Так, они изменили статус одноэтажного дома на многоквартирный, и предоставили каждому претенденту по комнате.
Уголовное дело возбуждено по статье "Халатность". Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре области.
Напомним, сотрудникам администраций Верхнеуральского и Чесменского районов может грозить уголовное преследование за предоставления непригодного жилья сиротам. О фактах выдачи детям-сиротам некачественных жилых домов сообщили активисты ОНФ. По словам общественников, некоторые постройки не имеют бетонного фундамента и засыпки, стоят на тонких трубах. В домах холодно. С нарушениями сделаны местная канализация, водоотвод и электричество. А на фасаде зданий много трещин.

В марте первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой разобраться в ситуации с непригодными квартирами для детей-сирот. По словам Сычева, для Челябинской области проблема носит системный характер.
Врачи сделали прогноз состояния детей, пострадавших при взрыве в Севастополе
"Билайн": Информация о блокировке доступа к интернету при включенном Telegram не соответствует действительности
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"