24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBukSY
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/foodstuffs/, гарантии.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/furniture/price/ - отзывы.
youdo.com


В Пыть-Яхе активисты ОНФ требуют отремонтировать Монумент вечного огня и славы

Активисты ОНФ обратились к главе Пыть-Яха с требованием привести в порядок мемориальный комплекс Монумента вечного огня и славы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Заместитель руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Иван Ястреб заявил, что считает ситуацию вокруг мемориала в Пыть-Яхе вопиющей.

"Фактически не выполняется законодательство, обязывающее муниципалитеты брать на особый контроль реконструкцию и функционирование подобных памятников Великой Отечественной войны. ОНФ намерен добиваться от властей Пыть-Яха приведения мемориала в порядок. Уверен, что патриотизм не может быть простой декларацией на 9 мая, он должен проявляться каждый день, в том числе в ответственной политике властей муниципалитетов по содержанию памятных объектов", – подчеркнул Иван Ястреб.

Монумент славы в Пыть-Яхе находится в поле зрения общественников с 2014 г. как неисправный и требующий ремонта. Еще в декабре 2014 г. администрация Пыть-Яха заключила муниципальный контракт на капитальный ремонт мемориала. На капитальный ремонт было выделено 7,8 млн руб. На эти деньги предполагалось выполнить работы по устройству нового гранитного постамента для чаши Вечного огня, изготовлению и монтажу 20 постаментов, установке мемориальной памятной плиты с барельефом, благоустройству территории. Привести монумент в порядок должны были к 9 мая 2015 г.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В мае общественники обнаружили, что мемориал находится в ненадлежащем состоянии: грунт под постаментом чаши Вечного огня провалился, брусчатка дорожек покоробилась, во многих местах плитка выпала, отлетели буквы надписей на барельефах. Кроме того, так и не был зажжен "Вечный огонь" по причине отсутствия магистрального газопровода. Активисты ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой проверить добросовестность исполнения контракта.

Более того, Следственный комитет по Югре возбудил уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" в отношении бывшего директора управления капитального строительства Пыть-Яха. По версии следствия, подозреваемый в период с июля 2014 г. по декабрь 2015 г. осуществлял руководство управлением и контроль за исполнением муниципального контракта по капитальному ремонту мемориала. Достоверно располагая информацией, что работы в полном объеме не произведены, он подписал акты о приемке выполненных работ, а также дал указание по перечислению денежных средств. Ущерб бюджету России составил около 700 тыс. руб.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И даже после всех этих разбирательств мемориальный комплекс в Пыть-Яхе до сих пор не привели в надлежащий вид, несмотря на то, что выполненный ремонт обеспечен гарантией подрядчика. Власти города до сих пор не обратились к исполнителю контракта с требованием устранить недочеты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.08.2016 12:56 Мск В Югре прокуратура потребовала довести ремонт Монумента славы и вечного огня до конца
Ранее 21.07.2016 11:10 Мск Чиновник на Урале помог "освоить" 700 тысяч на мошенническом ремонте вечного огня

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС