24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt6FX
Ремонтные бригады: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробности здесь.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/2h/, подробное описание здесь.
youdo.com


В Кургане перед судом предстанут главбух и топ-менеджер, пытавшиеся украсть у фирмы 20 млн рублей

Курганский следственный отдел регионального СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении руководителя и главного бухгалтера ООО "Ладья плюс", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

По данным материалам дела, в 2014 - 2015 годах руководитель ООО "Ладья плюс" вступил в сговор с главным бухгалтером предприятия, направленный на хищение денежных средств, за счет которых должно было быть осуществлено выполнение финансовых обязательств организации перед кредиторами. С указанной целью директор общества заключил фиктивный договор займа с индивидуальным предпринимателем, которым одновременно являлась главный бухгалтер, на сумму более 20 млн руб. Фактически заемные средства от индивидуального предпринимателя в организацию не поступали.

Для придания легитимности внезапно возникшим фиктивным обязательствам общества, руководитель поручил бухгалтеру обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и последующего включения требований индивидуального предпринимателя в реестр кредиторов. Для обоснования своих требований злоумышленники представили в суд копии фиктивных документов.

В итоге преступный умысел указанных лиц не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как судебным решением в удовлетворении исковых требований было отказано. Своими действиями злоумышленники могли причинить учредителям и кредиторам общества крупный материальный ущерб, незаконно изъяв денежные средства из финансового оборота предприятия.

"Указанная преступная схема хищений и последующей легализации денежных средств хорошо известна правоохранительным органам. Уголовные дела указанной категории успешно расследуются, каких-либо трудностей в изобличении виновных и изъятии похищенного имущества как правило не возникает", - отмечают в СКР.

В результате в отношении обвиняемых в ходе следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В данный момент следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время его по существу рассмотрит суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС