16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg6rJ
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/ - смотреть тут.
youdo.com


По украинскому пути декоммунизации: "ЕР" и ЛДПР внесли законопроект о перезахоронении Ленина

Депутаты от "Единой России" и ЛДПР подготовили законопроект для перезахоронения тела основателя СССР Владимира Ленина. По их словам, сейчас нет юридических оснований для этого – теперь они якобы появятся. Эксперты оценили такую инициативу как очередной "пиар" на пустом месте и увидели в этом аналогию с украинской декоммунизацией, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает RT, депутаты Госдумы подготовили законопроект, предполагающий создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей.

"Речь идет о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуют в правовом поле", – сказал один из инициаторов Владимир Сысоев. Соавторами проекта стали Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченко и Николай Брыкин.

москва кремль мавзолей|Фото: Накануне.ru

Эксперты напоминают, что ранее такие идеи периодически появлялись - и тоже в преддверии дня рождения Ленина (22 апреля). Депутат Госдумы шестого созыва, главный политический советник Геннадия Зюганова Вячеслав Тетекин напомнил, что просто комиссией обойтись не получится.

"Постоянно кому-то хочется убрать тело Ленина подальше, а вместе с ним и мавзолей, который, кстати, является памятником, охраняемым ЮНЕСКО. Не мешало бы узнать мнение этой организации. Более того, по законодательству РФ при захоронении останков кого бы то ни было требуется согласие их родственников – такого согласия не было, нет и не будет. То есть все, что эти депутаты затевают, - это или сугубо пропагандистская акция, направленная на то, чтобы сбить растущую волну симпатий к советскому прошлому, или на то, чтобы просто отвлечь внимание народа от колоссальных тягот и проблем внутри страны, которые сейчас усиливаются. Все это, в конечном счете, окажется "пшиком", - прокомментировал Вячеслав Тетекин Накануне.RU.

Он также напомнил, что в стенах Кремля захоронены тела известных исторических личностей, таких как Юрий Гагарин, которые, по сути, тоже подпадают под действие законопроекта "ЕР" и ЛДПР. Вячеслав Тетекин выразил сомнение, что инициаторы перезахоронения будут "расколупывать" стены и откапывать все захоронения. Кроме того, тело Ленина в мавзолее не противоречит православным традициям и канонам, уверен эксперт:

"Он уже захоронен на два метра под землей, никакого нарушения обрядности в этом нет. Те люди, которые в 1924 г. организовали похороны Владимира Ленина, прекрасно знали о православных традициях - они все сделали в соответствии с ними. Но вот нет - каждый раз нагнетается антисоветская истерия".

(2003)|Фото: Фото: Накануне.ru

Историк-практик, автор единого "народного" учебника по истории Евгений Спицын в беседе с Накануне.RU также отметил, что создается впечатление, будто депутатам больше нечем заняться:

"Эта кампания проходит под лозунгом, естественно, декоммунизации и деленинизации, причем тут совпадают интересы как крайне правых, так и крайних либералов-западников, которые выступают единым лагерем. Сразу возникает вопрос: а вы на чью мельницу льете воду? Мавзолей уже давно стал не просто местом захоронения вождя революции и основателя Советского государства, но и всемирно признанным культурным памятником, без которого немыслима вообще Красная площадь. Так что они хотят сделать-то? Разрушить очередной памятник?"

Эксперты сходятся во мнении, что подобная декоммунизация идет по сценарию, похожему на украинский – в результате госпереворота 2014 г. там начали повсеместно сносить советские памятники и переименовывать улицы, пытаясь вычеркнуть советское прошлое страны.

"Депутаты-инициаторы этого, конечно, не признают, но это примерно тот же самый процесс – у нас тоже некогда улицу Коммунистическую в Москве переименовали в улицу Солженицына, и такой процесс исподволь продолжается, хотя власти уже чувствуют сопротивление", - напомнил Вячеслав Тетекин.

"Как известно, 2017 г. – это год столетнего юбилея революционных событий в России, и вместо того, чтобы вносить в общество некий консенсус, о котором они же постоянно говорят, у нас все делается для того, чтобы внести, наоборот, раздрай, порекламироваться на этой теме и ударить прежде всего по истории нашего советского периода", - уверен Евгений Спицын.

Примечательно, что в федеральных СМИ антисоветская риторика, кажется, начала ослабевать. Положительно о роли Ленина в истории высказался телеведущий ВГТРК Владимир Соловьев 19 апреля в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

В передаче, посвященной отношению российского общества к Ленину, журналист заявил: "Мы зачем-то отдали Ленина. Мы почему-то самого великого русского мыслителя-практика взяли и выбросили на свалку истории. Мы почему-то отказываемся от своего прошлого, от величины, которая де-факто изменила весь мир. Весь путь ХХ века. Мы почему-то взяли и сказали сначала: "Нет такого. Плохой, бяка-закоряка". Вот обеднили себя. Обеднили свою историю".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2017 15:51 Мск Тюменские коммунисты готовы ехать в Москву спасать мавзолей Ленина
Ранее 21.04.2017 11:27 Мск Новый руководитель Общественной палаты РФ выступил против перезахоронения Ленина
Ранее 21.04.2017 02:12 Мск Депутаты "Единой России" отозвали подписи под законопроектом о перезахоронении Ленина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС