25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVfUX
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/zakazgazeli/ - подробное описание.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/, выбирай YouDo!
youdo.com


Эксперты первого экономического вуза России: тренд на укрепление курса рубля завершится во II квартале этого года

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова назвали факторы влияния на стоимость рубля и нефти. Исследование было проведено сотрудниками лаборатории исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков.

Как сообщили Накануне.RU в Плехановском университете, было установлено, что тренд на укрепление курса рубля завершится во II квартале текущего года. По словам научного руководителя университета Сергея Валентея, этому будут способствовать три фактора: рост доллара США на мировом валютном рынке, дальнейшее снижение ключевой процентной ставки Банка России и риск ужесточения антироссийских санкций вследствие проблем на Ближнем Востоке и Украине. Дополнительным фактором, сдерживающим укрепление рубля, может стать позиция Минфина РФ, согласно которой сильный рубль мешает балансировке федерального бюджета.

"Достаточно часто можно слышать, что российская валюта переоценена, и ее оптимальный курс должен быть выше 67 руб. за доллар США (т.е. больше текущих рыночных значений на 18%). Однако анализ динамики рубля на долгосрочных интервалах этого не подтверждает: сегодня он близок к равновесному уровню. Не стоит забывать, что устойчивый рубль необходим для перевооружения российской промышленности, а также для поддержки предприятий, имеющих валютную задолженность. При этом попытки вербальных интервенций могут в очередной раз раскачать валютный рынок, что крайне опасно для восстановления российской экономики, чувствительной к подобным колебаниям", - сообщили в вузе.

коридор движений валютного курса рубля, прогнозируемый экспертами РЭУ до конца 2017 года|Фото: РЭУ им. Плеханова

Коридор движений валютного курса рубля, прогнозируемый экспертами РЭУ до конца 2017 года

Что касается цены на нефть марки "Брент", то в I квартале 2017 года она находилась в узком коридоре колебаний.

"С одной стороны, на рынок положительно повлияло решение стран ОПЕК и группы государств, не входящих в картель, по скоординированному ограничению объемов добычи. С другой – рост последней в США сдерживал оптимизм игроков на повышение. Эксперты РЭУ прогнозируют, что в следующих кварталах увеличится рыночная волатильность, что будет связано с напряженной геополитической обстановкой на Ближнем Востоке и неопределенностью относительно продления соглашения об ограничении добычи", - добавили в Плехановском университете.

прогноз динамики цен на нефть марки "Брент", доллар/баррель|Фото: РЭУ им. Плеханова

Прогноз динамики цен на нефть марки "Брент", доллар/баррель

Как отмечают эксперты вуза, в случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке актуальным станет тренд на понижение цен на нефть, усиление же напряженности вызовет повышение текущей цены за счет "геополитической риск-премии".

Добавим, РЭУ имени Г.В. Плеханова – первый экономический университет страны, ведущий свою историю с 1907 года. Плехановский университет стал первым российским вузом, удостоенным четырех звезд из пяти возможных в рейтинге QS Stars University Rating.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС