20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

За союз против КНДР Америка обещает Южной Корее... отказ от торгового соглашения

Вице-президент США Майкл Пенс в ходе своего азиатского турне? помимо угроз в адрес КНДР? неожиданно заявил и о необходимости пересмотра соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Местные СМИ сообщают о том, что, по мнению американской стороны, этот документ приводит к большому дефициту торгового баланса и устанавливает множество барьеров для производителей из Штатов.

"Мы должны быть четными в том, что наши торговые отношения скоро обвалятся, – цитирует Пенса южнокорейская The Korea Herald. - Ещё в ходе своей избирательной кампании Дональд Трамп называл соглашение о свободной торговле с Республикой Корея убийцей работы в американском автопроме, а вскоре после вступления в должность он объявил о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства, которое подразумевало сходные соглашения между 12-ю странами региона".

Американская статистика фиксирует увеличение торгового баланса в торговле с Южной Кореей с 16,6 млрд долларов в 2012 г. до 27,7 млрд в 2016 г.

Сеул утверждает, что автомобили составляют незначительную часть двустороннего оборота, местный министр торговли посещал в прошлом месяце США, где на встрече со своим американским коллегой пытался разъяснить ему выгоды от соглашения. Кроме того, Корея пыталась сократить дефицит торгового баланса увеличением закупок американских энергоносителей и поощрением инвестиций в экономику США.

Однако замечание Пенса стало явным сигналом того, что новая администрация Белого Дома продолжит и далее работать над отменой соглашения.

По словам вице-президента США, в итоге нужно прийти к увеличению занятости и роста экономики в обоих странах, однако отмена соглашения о свободной торговле может негативно сказаться на экономике Южной Кореи. О реакции руководства азиатской республики пока неизвестно, однако такой шаг вполне может быть расценен как недружественный, ведь именно сейчас Вашингтон нагнетает ситуацию вокруг КНДР, что , в случае конфликта, грозит обернуться огромными разрушениями и жертвами прежде всего в Южной Корее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС