20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские партии запретили снимать с выборов из-за ошибок в документах кандидатов

Конституционный суд РФ признал противоречащими Конституции положения 42-й статьи закона о выборах депутатов Госдумы, которые позволили ЦИК снять с выборов в сентябре 2016 года весь список Российской партии пенсионеров за справедливость.

В партийном списке оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, в то время как закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата.

Баллотировавшиеся по списку адвокат Игорь Трунов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич доказывали, что закон в этой части нарушает конституционное право граждан избирать и быть избранными.

По их мнению, ЦИК должен был исключить кандидатов в тех округах, где были выявлены нарушения, а не отказывать партии в заверении всего списка. Также они указали на нарушение их права на судебную защиту, поскольку Верховный суд отказался рассматривать их жалобы как отдельных кандидатов.

Конституционный суд с заявителями отчасти согласился. Как отмечается в решении суда, нормы, касающиеся выборов, не должны допускать деформирования смысла народовластия, создавать барьеры для осуществления пассивного избирательного права.

Конституционный суд РФ|Фото: lexolog.ru

Устранять нарушения нужно, но это вовсе не означает, что единственным выходом из ситуации может быть лишь полный отказ в заверении всего списка кандидатов. Средства реагирования нужно соотносить с природой и масштабом нарушений.

Отстранение тех депутатов, в отношении которых было соблюдено правило "один округ - один кандидат", создает препятствия для реализации избирательных прав граждан и ограничивает электоральную конкуренцию партий, подчеркнул суд.

В то же время возможность оспаривания кандидатом решения Центризбиркома, касающегося всей партии, означала бы выход за рамки судебной защиты его пассивного избирательного права, - указал суд.

Кандидату никто не мешает участвовать в качестве заинтересованного лица в административном иске партии и не запрещено оспаривать решение ЦИК в части, непосредственно затрагивающей его пассивное избирательное право.

По словам Трунова, победа "виртуальна", так как не позволяет исправить допущенное нарушение. Он напомнил, что решение Конституционного суда не является основанием для отмены результатов выборов, пишет газета "Ведомости".

Ранее сообщалось о том, что судьи Верховного суда РФ не будут рассматривать поданный иск от экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и главы известной адвокатской коллегии Игоря Трунова. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2017 11:35 Мск Неконституционно, но правильно: эксперты о решении КС по снятию списка "Партии пенсионеров" с выборов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС