19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это насилие над рынком". Эксперты призвали не спешить с переводом на карты "Мир"

Госдума 19 апреля планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о национальной платежной карте "Мир". Первоначальная версия проекта закона предусматривала переход всех бюджетников и пенсионеров на карты "Мир" до 1 июля 2018 года. Поправками был исключен одномоментный переход на национальные карты. При этом основную категорию граждан, получающих выплаты из бюджета, все же решено "перевести" на новый платежный инструмент с 1 июля текущего года. Участники рынка считают такой массовый перевод поспешным и указывают на недостаточную информированность населения о пользе этого продукта. Подробности - в материале Накануне.RU

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному по заказу Национальной системы платежных карт в конце февраля 2017 года, если решение о введении карты "Мир" будет реализовано, то оно коснется двух третей взрослых граждан РФ. На сегодняшний день выдано более 4,5 млн карт "Мир". В случае принятия законопроекта в том виде, в каком его представят во втором чтении, к 1 июля 2017 года 40 млн бюджетников должны быть обеспечены национальными платежными картами. 

При этом опрос ВЦИОМ показывает недостаточную информированность населения об этом инструменте. Только 7% в настоящее время хорошо знают о переводе на карты "Мир", 37% "что-то слышали, но не знают подробности", а 56% респондентов впервые слышат решении перевести на НСПК. Владельцами карт "Мир" по состоянию на конец февраля 2017 г. являются всего 3% граждан, а около 70% населения признались, что не намерены оформлять карту "Мир".

К содержанию "дебютной" версии законопроекта были высказаны серьезные замечания и со стороны Федеральной антимонопольной службы. Однако после внесения ряда поправок ко второму чтению ведомство более позитивно оценивает проект закона и готово некоторые положения поддержать. Об этом заявила и.о. начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева. "Были некоторые опасения с точки зрения готовности карты "Мир" обслуживать такое большое количество клиентов. В процессе обсуждения мы услышали позицию Центрального банка, учитывали состояние конкурентной среды на рынке платежных систем. Любое доминирование на рынке позволяет доминирующим игрокам определять условия игры, что не является оптимальным, меры, направленные на повышение конкуренции, создание еще одного сильного игрока, безусловно, позитивны. Мы являемся сторонниками подхода, когда создаются стимулы для развития конкуренции. В части развития НСПК были бы предпочтительными разработка сервисов, программ лояльности, повышенного информирования граждан о появившемся игроке. Считаем предпочтительным, если бы граждане самостоятельно выбирали именно этот карточный продукт, делая осознанный выбор", - отразила позицию ведомства представитель ФАС . 

Изначально идея создания национальной платежной карты "Мир" возникла, как некий ответ на действия иностранных государств, грозящих в качестве санкций блокировать карты Visa. 

В ФАС при оценке законопроекта учли задачу обеспечить бесперебойность приема банковских карт на территории РФ. "Это нельзя обходить стороной, и позицию мы скорректировали, но определенные замечания остались", - сказала Беляева.

Прежде всего, в ФАС полагают, что необходимо обсуждать сроки перевода клиентов на карты "Мир". "В текущей версии законопроекта все кредитные организации до 1 июля текущего года обязаны обеспечить прием карт "Мир". Первоначально этот срок мы рассматривали коротким, нам было непонятно, насколько организации готовы обеспечить полную готовность инфраструктуры. У нас также имелись вопросы, насколько целесообразно переводить всех граждан, получающих выплаты из бюджета на карту "Мир" с учетом разного вида выплат. Возлагать на граждан, получающих единоразовые выплаты из бюджеты, законом обязанность получать новую карту "Мир" нецелесообразно, а в некоторых случаях это могло вызвать определенное недовольство", - прокомментировала представитель ведомства. В ФАС считают, что можно обеспечить плавный переход на НСПК по мере завершения срока текущих банковских карт и продлить сроки перевода, поскольку "это достаточно серьезная работа".

С позицией ФАС согласен и председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков. Он убежден, что карты "Мир" следует вводить "по мере готовности". "Развитие НСПК и национальной платежной карты - это шаг вперед. Но мы видим, что за последние годы мы через законодательство навязываем финансовые услуги гражданам. В этом случае можно было пойти другим путем", - прокомментировал эксперт. 

Костиков отметил, что платежные карты сегодня входят в число одной из самых больших категорий услуг, которые вызывают нарекания граждан. "Непонимание граждан, мошенничество, банки неправильно проводят платежи. Проблем хватает, и мы понимаем, что новая карта "Мир" не будет обладать иммунитетом против такого рода вещей. Такой массовый перевод - до 40 млн до 1 июля - насилие над рынком. Вряд ли надо так спешить… В течение года можно ввести спокойно на контингент без подобного рода последствий и непонимания со стороны граждан", - сказал Костиков, подчеркнув, что 1 июня 2017 года - это "не та дата, к которой нужно стремиться". 

Политик Дмитрий Липин выразил мнение, что на сегодняшний день карта "Мир" крайне не конкурентоспособна. "Она практически ничего не может предложить гражданам - те же мили "Аэрофлота", скидки и прочее, что очень важно для среднестатистического российского потребителя. Хотелось бы, чтобы карта "Мир" в ближайшее время все это учла", - сказал он. Политик также отметил необходимость проведения минимальной разъяснительной работы. "Основная причина, по которой НСПК вводилась в 2014 году  - вопрос экономической безопасности.  Тех, кто будет получать карту, нужно информировать о преимуществах и стандартах безопасности", - подчеркнул он. 

Председатель Правления "Московского общества защиты потребителей" Надежда Головкова также уверена, что должны быть реализованы "опции и преференции для держателей "Мира", которые "были бы так весомы, чтобы подвигли нас заводить эти карты". 

Иначе, по ее мнению, будет еще одна карта, наподобие уже существующих Visa и Mastercard. "Еще к этим люди только-только привыкли. Как мы пересилим 25%, которые вообще не хотят карту иметь? Никаких преимуществ у новой карты пока нет, с какой печали народ побежит ее оформлять? Именно поэтому брать ее будут заставлять, но методы экономического принуждения всегда проигрывают по сравнению с методами экономического стимулирования", - заявила она. 

В преддверие рассмотрения законопроекта участники рынка пришли к выводу о том, что целесообразно было бы пересмотреть сроки введения карты "Мир". "Нужно сделать их поэтапными: категориям, которые более готовы, раньше,  а позже там, где нет ясности, но не мгновенно, как это предусмотрено законом", - резюмировал председатель Общероссийского союза общественных объединений Союз потребителей Российской Федерации Петр Шелищ.

Кроме того, НСПК должна, по мнению экспертов, "всячески предлагать программы лояльности тем, кто должен работать с этой новой платежной системой". "Чрезвычайно важна и пропаганда, программа продвижения знаний и привлекательности нового платежного инструмента в широкие народные массы. Чтобы через год было крайне мало в стране людей, которые сомневаются в осмысленности такой карты, имели бы негативный опыт отказа от ее приема или проблем с безопасностью ее использования", - заключил Шелищ. 

Комментируя эти рекомендации представитель НСПК возразила аргументу о недостаточной освещенности по поводу нового платежного продукта. По ее словам, с 17 апреля запущена рекламная кампания на федеральных каналах, которая продлится несколько месяцев. "Запускать ее в прошлом году, когда еще платежная система расширяла сеть к приему карт, призывать людей получать карты "Мир", пока сеть не готова, было бы рано", - объяснила представитель НСПК. 

Заявила она и о том, что программа лояльности в картах "Мир" будет запущена. "Она не такая, как у международных платежных систем, она является межбанковской и доступна будет всем держателям карт, вне зависимости от банка, который оказывает услуги. Таких прецедентов в России не существует, именно поэтому это сложная программа лояльности", - добавила она, уточнив, что суть программы состоит в том, что держатели карт "Мир" будут получать кэш-бэк. 

Отметим, проект поправок в закон устанавливает, что крайний срок для перехода пенсионеров на платежные карты "Мир" - 1 июля 2020 года. Выдавать карты "Мир" новым клиентам бюджетной сферы планируется уже с 1 июля 2017 года, а с 1 июля 2018 года на эту карту будут переведены действующие бюджетники, кроме пенсионеров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС