20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Сургута ищет помещение для похоронного бюро, соседствующего с детсадом

Владельцы сургсткого бюро ритуальных услуг, которое соседствует с детским садом, согласились по просьбе администрации снять свою вывеску. Однако законных оснований для того, чтобы выселить из здания предпринимателей у чиновников нет. Между тем за воспитанников детсада уже вступились правозащитники, передает корреспондент Накануне.RU

Чиновники администрации Сургута исполняют поручение главы Вадима Шувалова о расселении двух арендаторов: детского сада "Гулливер" и бюро ритуальных услуг. Как стало известно, в здании по улице Бахилова, принадлежащем частному лицу, на условиях договоров аренды располагаются несколько учреждений, в том числе частный детский сад, два учреждения дополнительного образования и центр ритуальных услуг, который открылся в июле прошлого года. По словам заместителя главы администрации города Александра Пелевина, никаких законных оснований ни у администрации города, ни у правоохранительных органовдля закрытия этого магазина нет: "Тем не менее мы встретились с предпринимателем, который занимается этой деятельностью. Он слышит озабоченность этим вопросом и готов идти навстречу городу".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Итог диалога – предприниматель снял большую вывеску у входа с информацией о деятельности фирмы. Кроме этого, в администрации города ведется работа по подбору муниципальных помещений для  магазина. Если такое помещение будет найдено, его выставят на аукцион и фирма сможет переехать туда в установленном законом порядке.     

Президент правозащитной организации в сфере ритуальных услуг НКО "Верум" Владимир Горелов отмечает, что, с одной стороны, СанПиН не регламентируют нормативы по расположению офисов похоронных услуг и магазинов по продаже ритуальных принадлежностей. Но в то же время в документе говорится, что расстояние между зданиями, имеющими в своём составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания и жилыми зданиями, детскими (дошкольными и школьными), спортивно-оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и учреждениями социального обеспечения должно быть не менее 50 метров. 

"Считаем, что все заинтересованные стороны должны принять участие в поиске решения этой непростой ситуации – родители детей, которые посещают детский сад, организация-арендодатель, ритуальное агентство, представители городских властей. Сопровождать ежедневную прогулку детей видом гробов и ритуальных принадлежностей недопустимо", - заявил он.

По мнению НКО оптимальным решением будет найти и предложить ритуальному агентству другое примерно равноценное и удовлетворяющее его потребностям помещение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.04.2017 15:02 Мск "Дети смотрят, как заносят гробы". В Сургуте в одном здании работают детский сад и похоронное бюро

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС