19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqsLY
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/wiring-pipes/other/razvodka-trub-Rehau/, оформить заказ.
Международные перевозки - http://perevozki.youdo.com/kazan/mezhdunarodnye/
youdo.com


В недрах спутника Сатурна нашли признаки жизни

Межпланетная станция Cassini обнаружила, что водяные струи, извергаемые из недр Энцелада – спутника Сатурна - содержат до 1,4% молекулярного водорода и до 0,8% углекислого газа.

Данные соединения являются критически важными для биосинтеза метана микроорганизмами и показывают, что в подповерхностном океане спутника Сатурна присутствуют гидротермальные источники.

К такому выводу пришли американские ученые.

Изученный образец также содержит аномально высокое содержание молекулярного водорода. А это значит, что в недрах спутника Сатурна нарушено термодинамическое равновесие. По словам специалистов, наиболее правдоподобным объяснением этого можно считать наличие в подповерхностном океане Энцелада гидротермальных источников, вблизи которых происходят химические реакции между минеральными породами и органической материей.

Энцелада – спутника Сатурна |Фото: NASA

На Земле подобные процессы поддерживают существование в глубинах океанов экосистем анаэробных архей — примитивных микробов, получающих энергию без доступа кислорода.

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг планеты луна обращается за 32,9 часа.

Миссия Cassini, которая началась в 1997 году, считается самой успешной программой НАСА по исследованию планеты Солнечной системы. Основная цель проекта заключается в исследовании Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана.

Финал миссии запланирован на 15 сентября 2017 года. В этот день Cassini должна быть затоплена в атмосфере Сатурна, сообщает Lenta.ru. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС