18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев обозначил приоритетные направления работы по подготовке муниципалитетов к празднованию Дня Победы

Сегодня Евгений Куйвашев провел совещание с членами правительства и главами муниципалитетов. Он отметил, что адресная поддержка ветеранов и инвалидов ВОВ, благоустройство воинских мемориалов и обеспечение безопасности проведения массовых мероприятий должны стать приоритетами подготовки к празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, в Свердловской области проживает 1540 участников Великой Отечественной войны, около 50 тыс. тружеников тыла.

и.о. министра социальной политики Елена Лайковская пояснила, что все меры социальной поддержки ветеранам и инвалидам войны оказываются в полном объеме. В частности, 97 тыс. человек получат единовременную денежную выплату к годовщине Победы: в зависимости от категории граждан выплаты составляют 1000 и 500 руб. Необходимые средства предусмотрены в бюджете. Для одиноких ветеранов и инвалидов предоставляются средства для проведения ремонта жилых помещений, также ветеранам выделяют путевки на санаторно-курортное лечение, теплоходные поездки до Волгограда.

"Наши ветераны – это действительно совесть и нравственная основа общества. Социальная поддержка ветеранов – важнейшее направление работы региональной власти. К сожалению, порой возникают ситуации, когда ветераны сетуют на нехватку повседневного внимания со стороны властей. Это совершенно недопустимо. Мы должны так строить свою работу, чтобы каждый ветеран Великой Отечественной войны был окружен искренней, непоказной заботой, чувствовал внимание и уважение общества, получал необходимую поддержку в решении житейских проблем", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Участники заседания также обсудили подготовку муниципалитетов к проведению массовых мероприятий. Наибольшего внимания требует обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности. Самым масштабным мероприятием, которое объединит уральцев со всех городских округов, станет акция "Бессмертный полк". Как пояснил областной координатор движения Валерий Басай, только в Екатеринбурге в колонну встанут около 50 тыс. человек. Ожидается, что в этом году общее количество участников будет не меньше показателей прошлого года, когда с портретами своих фронтовиков по центральным улицам городов среднего Урала прошли 132 тыс.человек.

"Подготовка идет в штатном режиме, мы работаем со всеми территориями. И в этом году мы видим большое количество обращений из малых городов, поселений, деревень, которые тоже хотят провести у себя самостоятельные шествия. В Екатеринбурге колонна традиционно будет формироваться на улице Толмачева и пройдет по проспекту Ленина до улицы Московская", – отметил Валерий Басай.

Самые масштабные мероприятия 9 мая пройдут именно в Екатеринбурге: на Площади 1905 года состоится парад, в котором примут участие 2,5 тыс. военнослужащих и 62 единицы техники. В городе также будут работать открытые площадки, на которых пройдут праздничные концертные программы, запланированы встречи ветеранов с молодежью, тематические экспозиции в музеях и библиотеках.В каждом муниципалитете ко Дню Победы запланированы уникальные акции и мероприятия. В Новой Ляле готовится к выпуску "Книга Памяти", в Каменске-Уральском 6 мая откроется стена с фотографиями горожан, воевавших в годы Великой Отечественной.

В ходе совещания губернатор также поручил в преддверии праздника привести в порядок все воинские захоронения и мемориалы, посвященные защитникам Отечества. Особое внимание уделят защите объектов от вандалов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС