26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Благое дело превратилось в профанацию!" - в "вотчине УГМК" жителям предлагают переехать из аварийного жилья в дома с плесенью?

В поселке Кедровое вблизи Верхней Пышмы жителям аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, предложили переехать в дома с плесенью. Несмотря на огромное количество нарушений, ранее выявленных на объекте прокуратурой, местные власти серьезных проблем не нашли. Об этом в своем блоге рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

"Федеральный центр "раздал" регионам весомое поручение: граждане, чьи дома до 2012 года признали опасными для проживания, должны получить к сентябрю новое жилье. Между тем на местах благое дело превратилось в профанацию. Так, ни одну новостройку в поселке Кедровое под Верхней Пышмой нельзя считать добротной. Кедровцам предоставили квартиры с сюрпризом – сырые и заплесневелые. Насчет последней сданной трехэтажки на Пушкина, 8, вердикт областной прокуратуры и вовсе звучит как приговор", - рассказал Альшевских.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известно, что речь идет о домах, которые строило ООО "СК “Интег”. Дома были введены в эксплуатацию 28 июня прошлого года. Ранее в рамках проверки объектов прокуратура выявила нарушения требований технических регламентов, проектной документации и технологии производства работ. Директору застройщика было внесено представление об устранении недостатков.

"Тем удивительнее, даже циничнее, выглядит ответ из администрации Верхней Пышмы, непосредственного заказчика. В муниципалитете не заметили серьезных проблем на объекте и ограничились замечанием, что имеющиеся недочеты исправимы", - отметил Андрей Альшевских.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно ответу из администрации Верхней Пышмы, опубликованному депутатом, "все строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с нормативно-техническими требованиями и с соблюдением технологии строительного производства".

При этом, однако, по информации администрации, генподрядчик обязуется исправить все ранее выявленные при осмотрах квартир дефекты, в рамках гарантийных обязательств до 1 июня этого года.  

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Любопытно, что совсем недавно ситуация с переселением из аварийного жилья в регионах УрФО подробно разбиралась в уральском полпредстве на совещании с участием полномочного представителя президента Игоря Холманских и председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина. Тогда больше всего вопросов и претензий возникло именно к Свердловской области: у региона наименьший показатель исполнения программы, которая должна завершится до 1 сентября - 65,8%. На Среднем Урале до 1 сентября предстояло переселить 18,5 тыс. человек из 280 тыс. кв.м аварийного жилья, в настоящее время неотселенными остаются 6,5 тыс. граждан из 92 тыс. кв.м. Много вопросов было и к качеству возводимых объектов.

С жесткой критикой реализации программы в Свердловской области выступил и замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, особо подчеркнув, что в регионе "остро стоит вопрос неисполнения подрядными организациями своих обязательств и непринятия мер со стороны местных властей". Он также усомнился, что в Свердловской области программа переселения будет исполнена в срок.

Юрий Пономарев также поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову начать полную проверку по всем муниципалитетам.

"В течение месяца проведите тщательнейшую проверку: как строится, куда идут бюджетные деньги и почему не выполняются те контракты, которые уже заключены. Это серьезный момент - тратится и воруется очень много. Я жду от вас в течение месяца объективной справки. Будут признаки состава преступления - не стесняйтесь, направляйте материалы в следственные органы, добивайтесь возбуждения уголовных дел", - сказал Пономарев.

Ситуацию с переселением ранее прокомментировал Накануне.RU руководитель свердловского департамента информполитики Александр Иванов.

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании с мэрами достаточно конкретно поставил задачу перед главами муниципалитетов, которые и ответственны за реализацию этого проекта: дома должны быть сданы в установленные сроки, перенос и сдвиг недопустим. Это жесткое требование действительно было необходимо. Несколько городов выбились из графика. Отрадно, что главы гарантировали сокращение отставания и сдачу домов в установленные сроки", - отметил он.

Добавим, что если исполнение программы будет сорвано, то Свердловской области придется вернуть Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 2,4 млрд руб. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2017 12:03 Мск "Только чудом никого не зашибло": новостройка для переселенцев из аварийного жилья на Среднем Урале уже разваливается
Ранее 23.06.2017 09:34 Мск Свердловская прокуратура подала в суд на застройщика домов для переселенцев из аварийного жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС