25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Асад: США не смогли достичь цели путем атаки Сирии

США не смогли добиться желаемых результатов, атаковав военный аэродром в сирийской провинции Хомс. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в воскресенье в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хасаном Роухани.

"Асад подчеркнул, что США не смогли достичь цели путем атаки, которая была попыткой поднять моральных дух у поддерживаемых Соединенными Штатами террористических группировок после побед, одержанных над ними сирийской армией", - говорится в заявлении канцелярии президента Сирии, распространенном агентством SANA.

Сирийский лидер также заявил, что "народ и армия страны полны решимости подавить терроризм на каждом клочке сирийской территории".

Кроме того сообщается, что "Асад поблагодарил руководство и народ Ирана за постоянное содействие сирийцам в борьбе с террористическими организациями, которые поддерживаются некоторыми западными и региональными государствами".

В свою очередь Роухани подчеркнул, что "американская агрессия на сирийской территории является грубым нарушением суверенитета САР и всех международных законов и конвенций", и добавил, что "Иран выступает на стороне сирийского государства в борьбе с терроризмом".

Также президент Ирана заявил, что считает необходимым усилить взаимодействие между Тегераном, Москвой и Дамаском в борьбе с терроризмом.

"Глубоко ошибаются те, кто, покровительствуя террористам, рассчитывает изменить будущее Сирии в своих интересах", - передает слова главы исполнительной власти его пресс-служба.

Роухани высказал свое мнение по поводу недавнего ракетного удара США по сирийской авиабазе. "Цель подобного рода действий - поднять моральный дух террористов, которые в последнее время терпят сокрушительные поражения как в Сирии, так и в Ираке. Мы надеемся, что все свободолюбивые страны мира осудят эту агрессию. Уверены, что это нападение, ставшее очевидным нарушением всех международных норм, не скажется на межсирийском переговорном процессе и не окажет влияния ни на борьбу с терроризмом, ни на будущее Сирии", - отметил президент.

Напомним, 6 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4168202


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС