23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На форуме ОНФ предложили полный отказ от "бумажных аукционов"  

Участники форума-выставки "Общероссийского народного фронта" "Госзаказ. За честные закупки" считают, что федеральный закон о госзакупках необходимо совершенствовать. В частности, на мероприятии речь шла о полном отказе от "бумажных аукционов" и полном переходе на процедуру электронных аукционов, которая должна быть прозрачной и открытой для всех его участников – поставщиков товаров и услуг. Как отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петрсян, "бумажный вариант должен уйти в прошлое". Депутат Госдумы Антон Гетта поддержал эту идею.

Вместе с тем, руководитель Федерального казначейства РФ Роман Артюхин полагает, что внедрение системы электронных закупок "проходило с колес", поэтому она была многим непонятной. И сегодня необходимо обучение специалистов, размещающих заказы. В связи с эти Артюхин предложил перейти на новые бизнес-процессы в электронной форме не с 1 января 2018 года, а с 1 января 2019 года, что позволит, с одной стороны, детально проработать систему, с другой – подготовить людей для работы с ней. Только в таком случае переход пройдет безболезненно для всех.

Кроме того, по мнению Романа Артюхова, "повышенного внимания сегодня требует исполнение контрактов". "Мы полагаем вместе с электронной торговой площадкой доработать бизнес-процессы: заказчики и поставщики должны видеть всю информацию по заказам в своих личных кабинетах. Это позволило бы сделать систему исполнения контрактов более прозрачной", - отметил чиновник, слова которого передает "Федералпресс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС