24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело свердловчанки, травившей детей крысиным ядом, рассмотрят в закрытом режиме

Судебный процесс над жительницей Асбеста Еленой Кордюковой, которая по версии следствия, травила собственных детей крысиным ядом, пройдет в закрытом режиме. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Процесс по делу стартует уже завтра, 6 апреля, в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

Напомним, Кордюковой инкриминируется "Убийство двух малолетних лиц" и "Покушение на убийство малолетнего ребенка". В декабре 2015 года в прокуратуру Екатеринбурга от врачей одной из больниц поступило сообщение об отказе матери одного из несовершеннолетних пациентов от лечения и госпитализации. При этом состояние восьмилетнего ребенка вызывало серьезные опасения у медперсонала, но, несмотря на ухудшение самочувствия мальчика, его мать настаивала на амбулаторном лечении. Мать ребенка была доставлена в прокуратуру, где лично ее опрашивала прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова и ее первый заместитель Иван Шурыгин.

Результаты проверки показали, что женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарство, содержащее компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. При этом в тумбочке возле кровати маленького пациента сотрудниками прокуратуры был обнаружен препарат антикоагулянтного действия, который врачами не назначался. Материалы проверки были направлены прокуратурой в полицию. По результатам их рассмотрения в тот же день было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего". 

В рамках надзорной деятельности прокуратура приняла решение о передаче материалов уголовного дела в Следственный комитет для возможной переквалификации действий женщины на более тяжкий состав с учетом всех обстоятельств. Сотрудники прокуратуры выяснили, что ранее при похожей симптоматике у данной женщины скончались еще двое несовершеннолетних детей. В связи с чем по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту убийства двоих малолетних детей.

 Расследование уголовного дела находилось на личном контроле прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.

Согласно материалам уголовного дела, с августа 2005 года по апрель 2006 года Кордюкова умышленно давала своему новорожденному сыну препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и их употребление повлечет наступление его смерти. При этом ввиду ухудшения состояния здоровья ребенок проходил лечение в больнице, где оказываемая медицинская помощь снижала негативное воздействие на организм. Однако женщина продолжала давать ребенку препараты, в результате чего в апреле 2006 года он скончался. В период с ноября 2012 по апрель 2015 года Кордюкова периодически давала своему другому новорожденному сыну те же препараты. Мальчик скончался в апреле 2015 года в больнице.

Добавим, что в отношении обвиняемой были проведены две судебно-психиатрические экспертизы, согласно заключению которых женщина признана вменяемой и способной нести ответственность за содеянное. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2018 15:55 Мск Свердловский облсуд не изменил приговор матери, которая отравила своих детей крысиным ядом
Ранее 08.12.2017 14:27 Мск В Екатеринбурге вынесли приговор женщине, травившей своих детей крысиным ядом
Ранее 04.12.2017 12:27 Мск Гособвинение запросило для женщины, травившей своих детей крысиным ядом, 20 лет колонии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2017 10:55 Мск Судебный процесс по делу свердловчанки, травившей собственных детей крысиным ядом, стартует 6 апреля
Ранее 22.03.2017 14:10 Мск Назначена дата предварительных слушаний по делу свердловчанки, травившей собственных детей крысиным ядом
Ранее 09.03.2017 15:37 Мск На Среднем Урале в суд направлено дело свердловчанки, травившей детей крысиным ядом
Ранее 26.12.2016 08:30 Мск Свердловчанке, "травившей" сына крысиным ядом, грозит еще одна уголовка: следователи подозревают, что аналогичным образом женщина расправилась с двумя другими своими детьми
Ранее 24.02.2016 15:23 Мск Свердловчанке, травившей сына крысиным ядом, продлили арест
Ранее 28.01.2016 12:35 Мск Свердловчанка, "травившая" сына крысиным ядом, останется под стражей до конца февраля: суд отклонил апелляцию
Ранее 28.12.2015 14:30 Мск Суд в Екатеринбурге арестовал "целительницу", лечившую сына крысиным ядом
Ранее 28.12.2015 08:26 Мск Следователи готовятся арестовать женщину, "лечившую" сына ядом
Ранее 27.12.2015 16:40 Мск На Урале женщина "лечила" сына крысиным ядом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС