25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Совфеде предложили запретить круглосуточные гипермаркеты

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России. Его инициативу с воодушевлением восприняли фермеры, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас уже готовы поправки в закон "О торговле": это ограничение работы в выходные дни. В субботу - до 16.00, в воскресенье - не работать вообще, а в будни - до 21.00, никаких 24-часовых гипермаркетов", - приводит ТАСС слова Лисовского.

Сенатор отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента. По его словам, документ направлен на поддержку малых предприятий торговли (одна-две кассы).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Работа ведется, мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция", - сказал он, добавив, что торговые сети будут привлекаться к обсуждению. "Часть ведомств нас поддерживает", - заверил он. По словам Лисовского, это "будут совместные поправки рабочей группы Яровой" и комитета по аграрно-продовольственной политике.

Фермер, владелец истринской сыроварни "Русский пармезан" Олег Сирота инициативу сенатора поддержал: это поможет малому и среднему бизнесу, а также сельхозпроизводителям. 

"Целиком и полностью поддерживаем инициативу об ограничении работы гипермаркетов по выходным от сенатора Сергея Лисовского и депутата Ирины Яровой - это отличная ограничительная мера, опробованная в Европе. Это позволит выжить маленьким магазинам, а также сохранит фермерские рынки. Крупные сетевые магазины их просто уничтожают, как паровой каток раскатывают, и убивают весь этот малый бизнес. А вместе с ними и фермеров", - написал Сирота на своей странице на "Фейсбуке".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фермер пояснил, что для маленького фермерского хозяйства малый бизнес – единственный вариант сбыта.

"В сети нам не пробиться, они нас обязательно разденут и разуют. Никакие увещевания и штрафы не тут помогут. Потому как нет такого преступления, на которое не пошел бы капитализм ради 300% прибыли. Тут нужны законодательные ограничения. Страшно представить, какой сейчас вой поднимут лоббисты и друзья иностранных торговых сетей, захвативших российскую торговлю. Желаю Сергею Федоровичу и Ирине Анатольевне мужества и стойкости. Там такая мафия, что я за них всерьез переживаю", - написал Олег Сирота.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2019 03:06 Мск Российские чиновники прокомментировали идею закрывать супермаркеты на выходные
Ранее 06.05.2017 20:16 Мск В РПЦ поддерживают идею закрытия супермаркетов в воскресенье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС