23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На энергетиков "МРСК Урала" напали с топором, когда они демонтировали незаконное подключение

В Челябинской области совершено нападение на бригаду "МРСК Урала", занимавшуюся демонтажом незаконного подключения к электросетям. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, по данному факту возбуждено уголовное дело.

"Во время планового рейда бригада Магнитогорских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" обнаружила незаконное подключение по ул. Гагарина в поселке Приморский – "наброс" на воздушную линию электропередачи (ВЛ) 0,4 кВ. Техник вышел из автомобиля, чтобы сфотографировать факт незаконного подключения, а электромонтер приступил к демонтажу. В это время из дома выскочил человек с топором и напал на энергетиков: повредив лобовое стекло бригадной машины, стал угрожать физической расправой", - рассказали в пресс-службе.

Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев и лишения свободы на срок до двух лет. А за неучтенное потребление электроэнергии и за самовольное подключение к электрическим сетям нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. 

Энергетики отмечают, что их работа, связанная с высоким напряжением и потому постоянно сопряженная с опасностью, сегодня становится опасной вдвойне. "Воруют не только электроэнергию, в последнее время в Челябинской области участились также случаи кражи проводов и другого оборудования с объектов электросетевого комплекса "Челябэнерго", что представляет особую социальную опасность. Злонамеренное разрушение энергообъектов негативно влияет на все сферы жизнедеятельности населения, являясь причиной нарушения энергоснабжения. Порой в зоне отключения оказываются больницы, детские сады и школы, насосные станции, котельные, промышленные предприятия и производства, целые населенные пункты", - отметили в компании.

С целью предотвращения случаев хищения электросетевого оборудования и других противоправных действий служба безопасности филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" разработала и реализует целый комплекс мер. Так, недавно в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы безопасности "Челябэнерго" и уголовного розыска Агаповского района были установлены лица, совершившие хищение 95 м металлического уголка, являющегося конструкцией нижней части опоры ЛЭП. Кражу совершили трое жителей г. Магнитогорска 35, 37 и 46 лет, ранее судимые за аналогичные преступления. Часть похищенного была изъята в процессе проведения следственных действий. По данному факту следственными органами Агаповского района возбуждено уголовное дело по ст.158, ч.1 УК РФ.

Энергетики обращаются к жителям Челябинской области: не оставайтесь в стороне от существующей проблемы. Каждый может предотвратить аварийное отключение света в своем доме, оперативно сообщив энергетикам или полиции о происходящем хищении или действиях подозрительных лиц возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Напомним, позвонив по телефону доверия "Челябэнерго" (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" 8-800-2501-220 (звонок бесплатный), вы можете сообщить о фактах преступлений или правонарушений в сфере электроэнергетики, попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций, случаях безучетного потребления электроэнергии, а также о незаконном использовании должностными лицами энергокомпании своих полномочий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС