25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Покупателем украинской "дочки" "Сбербанка" стал Саид Гуцериев

Мажоритарным акционером консорциума инвесторов, которому "Сбербанк" продал свою украинскую "дочку", стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания, говорится в сообщении латвийского Norvik Banka.

Напомним, "Сбербанк" после введения санкций сообщил о поисках путей выхода с украинского рынка. Накануне он объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, в который войдут латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

Саид Гуцериев - сын владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. По сообщению банка, он окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore.

"В настоящее время Саид занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру и его видение перспективы помогло нам выбрать путь развития для украинского проекта", - отметил председатель правления банка Оливер Брамуэлл.

Брамуэлл добавил, что банк поддерживает "европейский выбор Украины": "Развитая сеть отделений приобретаемого банка и профессионализм команды станут надежным фундаментом для долгосрочных инициатив развития. Украинская экономика прошла низшую точку кризиса и мы верим в будущий экономический рост и потенциал этой страны".

Сбербанк|Фото:Накануне.RU

Вместе с основной сделкой AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке. Это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка. Разнообразие инвесторов позволит сформировать сбалансированный и учитывающий интересы всех привлеченных сторон консорциум, что позволит эффективно развивать банк на европейских рынках.

Сам Саид Гуцериев высоко оценивает потенциал этой сделки: "Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником - Сбербанком РФ – были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта. Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нём, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию, а самому банку это позволит сделать большой шаг вперед и реализовать многие передовые проекты не только в Украине, но и в соседних странах Европы".

Украинский Сбербанк сегодня – шестой по величине банк страны, с активами около $2,2 млрд и сетью из более чем 150 отделений. Услугами банка пользуется почти 1 млн клиентов.  AS Norvik Banka на седьмом месте в Латвии по величине активов и на первом месте в стране по размеру филиальной сети. Услугами банка пользуются более 150 тысяч клиентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.04.2018 01:22 Мск ВТБ может свернуть свой бизнес на Украине
Ранее 20.04.2017 13:18 Мск "Отношение, как к гражданам второго сорта". Сбербанк заявил, что у него все еще нет планов по работе в Крыму
Ранее 04.04.2017 10:58 Мск Путин подписал закон, который запрещает денежные переводы из РФ на Украину
Ранее 29.03.2017 07:01 Мск Украинские офисы "Сбербанка" разблокированы
Ранее 29.03.2017 02:21 Мск Украинская "дочка" Сбербанка получит новое имя

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2017 02:17 Мск Володин считает, что погромы российских банков на Украине согласованы Европой
Ранее 28.03.2017 00:57 Мск Сбербанк продает украинскую "дочку"
Ранее 24.03.2017 09:00 Мск СМИ: На Украине срываются сделки по продаже "дочек" российских банков
Ранее 23.03.2017 08:11 Мск Вступили в силу санкции Украины к "дочкам" российских банков
Ранее 21.03.2017 14:59 Мск Греф: "Сбербанк" активно ищет пути выхода с украинского рынка
Ранее 17.03.2017 11:48 Мск Госдума приняла обращение, в котором просит Европу осудить погромы российских банков на Украине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС