24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев одобрил предложения глав по благоустройству свердловских муниципалитетов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал проект завершения реконструкции набережной городского пруда в Краснотурьинске в рамках программы "Пять шагов благоустройства повседневности". Глава региона дал поручение предусмотреть на эти цели в 2018 году областное финансирование. Социально-экономическое развитие Краснотурьинска и новые проекты муниципалитета стали темой рабочей встречи главы губернатора Евгения Куйвашева и главы городского округа Александра Устинова, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

Программа стартовала в Краснотурьинске в прошлом году. Первым ее этапом стала реконструкция части набережной. Рядом с городским ЗАГСом, при финансовой поддержке компаний "Русал" и "Полиметалл" был построен Парк влюбленных, ставший сегодня самым востребованным местом среди горожан. Летом в парке проводятся торжественные церемонии бракосочетания, а всего за время его существования было проведено более 40 самых разных городских праздничных мероприятий.

"Далее в наших планах — привести в порядок спуск к воде и отреставрировать лодочную станцию, а затем восстановить всю набережную в том виде, в каком она была в 50-е и 60-е годы прошлого века. При этом мы понимаем, что нам необходимы не только дополнительные средства бюджета. Мы также намерены привлекать к финансированию работ внебюджетные источники", — доложил Александр Устинов.

Необходимо отметить, что план мероприятий включает и восстановление архитектурных элементов ограждений и вазонов на набережной. Все эти предметы будут изготавливать местные предприниматели. 

 Глава городского округа также поблагодарил губернатора за его лоббистские усилия, имеющие огромное значение для развития Краснотурьинска. В августе прошлого года в городе в сопровождении Евгения Куйвашева побывал российский вице-премьер Игорь Шувалов. По мнению Александра Устинова, этот рабочий визит дал толчок к развитию муниципального образования и сыграл важную роль в присвоении Краснотурьинску статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такое решение, напомним, принял премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года.

"На данный момент у нас три резидента, которые начали размещение производства на территории индустриального парка. Один из них,  Богословский кабельный завод уже запустил первую линию. Всего на первом этапе предполагается создание 94 рабочих места и привлечение четырех миллиардов рублей инвестиций.  Заявка по потенциальным резидентам уже направлена в областное министерство инвестиций и развития. Это еще пять предприятий: почти 750 рабочих мест и около 5 млрд руб. инвестиций", — сообщил глава муниципалитета.

На присвоение статуса ТОСЭР претендуют также Новоуральск, который является закрытым административно-территориальным образованием. Заявка муниципалитета находится на рассмотрении в федеральных органах власти. Евгений Куйвашев сегодня также провел рабочую встречу в главой Новоуральского городского округа Владимиром Машковым.

"Принятие решение по заявке Новоуральска и других свердловских городов будет зависеть во многом от результатов работы в ТОСЭР "Краснотурьинск". Там сегодня неплохо идут дела, и есть все основания рассчитывать на позитивный итог нашей работы", — заявил губернатор Евгений Куйвашев.

  По словам Владимира Машкова, присвоение статуса ТОСЭР Новоуральску позволило бы создать около 3 тыс. рабочих мест в городе и привлечь в общей сложности около 24 млн в виде инвестиций.

  Глава Новоуральска также проинформировал губернатора о работе по благоустройству муниципалитета: здесь за последние годы удалось вывести на нормативный показатель ремонт дорог, тротуаров и заездов в кварталы.

Кроме того, муниципальные власти предложили жителям самим поучаствовать в наведении порядка в своих дворах. В том случае, если горожане готовы заплатить пять процентов стоимости ремонта внутриквартальных дорог, расширений и парковок, то 95% суммы выделяется из муниципального бюджета. Для жителей это означает дополнительные 200-300 руб. в "платежках" в течение трех-четырех месяцев.  В прошлом году в рамках этого проекта было отремонтировано 15 дворов, в этом году поступило еще около двух десятков заявок. Опытом Новоуральска заинтересовались и другие муниципалитеты Свердловской области, в частности Нижний Тагил. Также в городе совместно с ГК "Росатом" активно реализуется программа создания детских площадок и зон для воркаута.

Евгений Куйвашев также провел рабочую встречу с главой Полевского городского округа Александром Ковалевым, в ходе которой было принято решение о выделении муниципалитету из областного бюджета 50 млн руб. на капитальный ремонт сетей южной части города.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС