"Нафтогаз" допустил банкротство в случае проигрыша "Газпрому"
Коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко не исключил банкротства компании в том случае, если она проиграет "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже. Компания требует от "Газпрома" около $30 млрд, встречные требования российской компании составляют $38,7 млрд.
Как заявил Витренко в интервью изданию "Новое время", в случае проигрыша арбитража "Нафтогаз" просто будет банкротом, активы будут распродаваться, и кредиторы в пределах очереди будут получать соответствующие деньги". При этом Витренко уточнил, что государство по обязательствам компании ответственности не несет.
Витренко отметил, что считает низкой вероятность проигрыша "Нафтогаза"в Стокгольмском арбитраже.
Сумма требований "Нафтогаза" (украинская компания требует компенсаций за снижение объемов транзита и за завышенные, по мнению Киева, цены) составляет $28,7 млрд.
Встречный иск "Газпром" подал в 2015 г.— российская компания требует взыскать с "Нафтогаза" плату за недобор контрактных объемов газа в 2012–2013 гг.
В конце февраля Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию "Газпрома" на решение взыскать с российской компании более $6,35 млрд (172 млрд гривен). "Газпром" был оштрафован на эту сумму в начале 2016 года решением Антимонопольного комитета Украины за "злоупотребление" монопольным положением на рынке газового транзита, пишет РБК.
В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
В Свердловской области введены ограничения на отпуск топлива
Умер бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
"Боятся". Выпускников медвузов обвинили в нежелании работать в здравоохранении
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"