20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Активизация сирийских боевиков — это попытки сорвать женевские переговоры

Рост активности сирийских боевиков направлен на срыв переговоров в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, женевские переговоры по Сирии приостанавливались в феврале. Причиной паузы называлось заявление делегатов от оппозиции, что налёты российской авиации в стране могут помешать международным усилиям по решению сирийского кризиса.

По словам главы российского МИД, передаваемым ТАСС, попытки боевиков "напрягать" ситуацию сопровождаются ростом количества терактов. Министр также напомнил, что аналогичные подрывные действия были накануне последней встречи в Астане.

Лавров отметил необходимость участия в женевских переговорах "хмеймимской" и "астанинской" групп сирийской оппозиции, а также курдов. Вовлечь последних в процесс — дело не очень простое, по словам министра, из-за "позиции Турции".

При этом глава МИД РФ отметил, что Москва намерена продолжать поиск решения этого вопроса с Анкарой, в том числе в рамках контактов на астанинской площадке.

Лавров также напомнил о наработках по новой сирийской Конституции, сделанных в Астане, и призвал использовать их на переговорах в Женеве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Межсирийские переговоры в Астане


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС