Порошенко признал: Украина окончательно утратила влияние на Донбасс
Занимающий пост президента Украины олигарх Петр Порошенко свалил всю вину на блокировщиков ДНР и ЛНР, из-за которых, по его словам, Украина окончательно утратила влияние на Донбасс и "потеряла влияние на собственные территории", передает корреспондент Накануне.RU.
Он подчеркнул, что одновременно с этим нанесен удар по энергетике, металлургии и бюджету Украины. Олигарх также обвинил блокировщиков в том, что из-за них МВФ отказался выделять Украине четвертый транш в размере $1 млрд. И по этой причине он собирается сделать все возможное, "чтобы в ближайшее время получить транш".
Напомним, МВФ в последний момент отложил рассмотрение этого вопроса, чтобы "оценить развитие событий".
Украинский политолог Руслан Бортник считает, что вызванная блокадой дестабилизация будет лишь усиливаться. По его мнению, Порошенко слаб и не контролирует ситуацию, а причина блокады - конфликт с бизнес-кругами, которые хотят сузить полномочия президента.
"И он (Порошенко) вынужден будет уступать, то ли переформатируя коалицию или правительство, то ли, в худшем для него сценарии, идя на выборы", - сказал Бортник.

Сын полковника Росгвардии, устроивший смертельное ДТП у "Алатыря", вышел по УДО
В Госдуме предложили заблокировать все сервисы Google
Госдума может ввести ограничения для скрывающихся от правосудия за границей
Зеленский не исключил проведение референдума по вопросу украинских территорий
Порошенко хочет конфисковать уголь из Донбасса
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"