24 Апреля 2024

Екатеринбургский биатлонист Шипулин стал вице-чемпионом общего зачета Кубка мира

Биатлонист из Екатеринбурга Антон Шипулин занял второе место в общем зачете личных этапов Кубка мира, передает корреспондент Накануне.RU.

По итогам нынешнего сезона Шипулин набрал 943 очка, уступив в общем зачете только французу Мартену Фуркаду, на счету которого 1 тыс. 396 баллов.

Последняя официальная гонка сезона - масс-старт в Холменколлене - сложилась для Шипулина не слишком удачно. Спортсмен допустил 3 промаха на огневых рубежах и пришел к финишу лишь 11-м. Тем не менее, задела предыдущих гонок хватило, чтобы сохранить вторую позицию в итоговой таблице. У норвежца Йоханнеса Бе, который занял в итоге третье место, в активе 812 очков.

Напомним, что в этом году Шипулин одержал победу в индивидуальной гонке в итальянском Антхольце, а также первенствовал в гонке преследования в норвежском Холменколлене. Еще одно "золото" в составе сборной России было завоевано в эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Помимо этого, в активе спортсмена - по три серебряных и бронзовых награды в личных стартах текущего сезона.

Добавим, что Шипулин третий год подряд входит в тройку лучших биатлонистов по итогам сезона: в сезоне 2014/2015 он также был вторым, в прошлом году он занял в общем зачете итоговое третье место.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Остальные россияне в этом году заняли места за пределами первой десятки: Евгений Гараничев расположился в "тотале" на 18 месте (495 очка), Максим Цветков - 19-й (469), Антон Бабиков - 24-й (399), Матвей Елисеев - 35-й (235), Дмитрий Малышко - 44-й (167), Алексей Волков - 56-й (63), Юрий Шопин - 79-й (18), Александр Логинов - 93-й (8). У женщин лучшей из россиянок оказалась Татьяна Акимова - 16-я (479).