25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борис Дубровский поддержал проект агломерации "Горный Урал"

Губернатор Борис Дубровский поручил усилить работу по созданию агломерации "Горный Урал", чтобы она вошла в перечень пилотных проектов, формируемый министерством экономического развития России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Наша задача-максимум: войти в число "пилотных" агломераций России. Только так мы сможем реально провести диверсификацию экономики наших моногородов, создать предприятия шестого технологического уклада и получить дополнительное федеральное финансирование на проекты. Со своей стороны мы продолжим отрабатывать свои региональные компетенции, включая создание региональных законодательных регуляторов", - отметил губернатор.

Отметим, что в состав агломерации "Горный Урал" войдут монопрофильные территории: города Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Усть-Катав, Сатка и Бакал, а также Куса.

"Очевидно, что агломерация "Челябинск" формируется как моноцентричная, а агломерация "Горный Урал", напротив, полицентричной. Ядром горнозаводской агломерации являются города Миасс и Златоуст. Нам важно гармонизировать интеграционные процессы, которые уже существуют на данной территории", – подчеркнул Борис Дубровский. 

Проект агломерации на совещании представила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Она отметила, что всех участников агломерации связывает общий рынок труда с маятниковой миграцией, совместное использование объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, реализуемые совместные инвестиционные проекты.

Агломерация "Горный Урал"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Борис Дубровский проект поддержал и поручил приступить к разработке схемы территориального планирования и продолжить работу по формирование заявки на участие в федеральном пилотном проекте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС