24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД России призвал Украину не доводить Донбасс до гуманитарной катастрофы

Министерство иностранных дел РФ выразило озабоченность принятым сегодня Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) решением о прекращении грузового и транспортного сообщения с Донбассом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИДа.

"Все это мотивируется "обострением обстановки" в зоне проведения инициированной самим же Киевом карательной операции против собственных граждан. Налицо явное стремление в очередной раз переложить ответственность за происходящее с больной головы на здоровую. Хотели бы напомнить, что нынешний виток напряженности был также спровоцирован Украиной, власти которой не желают урегулировать конфликт мирным политическим путем и делают ставку на силовое решение "проблемы Донбасса", - сказано в сообщении МИДа.

В Министерстве сочли кощунственными слова секретаря СНОБОУ Турчинова о том, что введенная блокада Юго-Востока будет действовать до выполнения пунктов Минских соглашений о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон. "Вот уже два года, как именно Киев упорно не желает выполнять указанные положения", - пояснили в МИДе.

коллаж, ДНР, Донбасс, ополчение, Украина, блокада, вагоны, уголь|Фото: Накануне.RU

Также, по мнению МИДа, не выдерживает критики утверждение о "захвате" расположенных в Донбассе украинских предприятий.

"Киев, потакая экстремистам, блокировавшим железнодорожное сообщение с регионом, сам создал искусственные проблемы для нормального функционирования этих экономических объектов. Стремясь не допустить их разорения и уничтожения, власти провозглашенных ДНР и ЛHP были вынуждены взять на себя ответственность за эти предприятия и судьбу работающих там людей. Призываем руководство Украины не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы и приступить, наконец, к неукоснительному выполнению собственных обязательств по "Комплексу мер", в т.ч. касающихся восстановления социально-экономических связей с Донбассом", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня утром на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины ее президент Петр Порошенко объявил о полном прекращении транспортного сообщения с ДНР и ЛНР. Он заявил, что полная транспортная блокада будет действовать до тех пор, пока народные республики не вернут Украине бывшие украинские предприятия. Фактически полная блокада введена бессрочно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2017 07:52 Мск Захарченко: С 1 числа ни один вагон из ДНР ни с каким грузом на территорию Украины не выехал
Ранее 16.03.2017 13:45 Мск Захарченко о блокаде Киевом Донбасса: "Пусть что хотят, то и делают. Мы сами не планируем больше торговать с Украиной"
Ранее 16.03.2017 12:21 Мск В ЕС удивлены решением Киева о блокаде Донбасса и требуют объяснений
Ранее 16.03.2017 02:11 Мск Порошенко жаждет новых санкций из-за поставок товаров из Донбасса в РФ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2017 14:10 Мск Турчинов: С 13.00 Украина перекрывает все автомобильные и железные дороги в ДНР и ЛНР
Ранее 15.03.2017 13:59 Мск Порошенко: "Украина полностью прекращает сообщение с ДНР и ЛНР до тех пор, пока они не вернут предприятия". Подробности заседания
Ранее 15.03.2017 13:33 Мск Киев решил приостановить транспортное сообщение с Донбассом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС