19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чиновники напомнили южноуральским "птичьим олигархам" о помете и навозе

На совещании в региональном управлении Россельхознадзора, куда были приглашены представители ведущих производителей птицы в Челябинской области, федеральные чиновники снова напомнили бизнесу о необходимости соблюдения природоохранного законодательства. Причина – резко возросшее число претензий и жалоб жителей и других хозяйствующих субъектов к утилизации птичниками отходов, проще говоря, помета птицефабрик, который наносит урон окружающей среде, передает корреспондент Накануне.RU.

В челябинский Россельхознадзор 14 марта были приглашены представители всех крупнейших птицеводческих хозяйств региона, которые сконцентрированы под Челябинском. Это и ООО "Равис - птицефабрика Сосновская", и ООО "Агрофирма Ариант", и ЗАО "Уралбройлер", и ПАО "Птицефабрика Челябинская", а также относительно небольшие ЗАО "Бектыш" и ООО "Утиные Фермы". Причина для беспокойства чиновников федерального ведомства ясна – в прошлом году резко возрос поток жалоб в управление в связи с деятельностью птичников, их приняли 29, хотя годом ранее претензий было зафиксировано 6. В результате деятельности крупных птицефабрик их окрестности порой накрывает невыносимый запах, дополняемый нашествием мух и прочих насекомых. Кроме того, зачастую на земли сельхозназначения помет и навоз с фабрик вывозится и размещается там незаконно, как отметили в пресс-службе Россельхознадзора, лишь в прошлом году было выписано шесть административных штрафов на сумму в 120 тыс. руб. По понятным причинам, подобные санкции за нарушения серьезно не могут испугать ни среднего, ни тем более крупного производителя птицы, у которых в последние годы фиксируется стабильный рост производства.

Обращения граждан касались, отметим, прежде всего, крупных производителей -  ООО "Агрофирма Ариант", ПАО "Птицефабрика Челябинская", ООО "Равис - Птицефабрика Сосновская", ООО "Утиные фермы", ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс", ЗАО "Уралбройлер", ООО "Агро-Ситно". Птичники, уплатив положенные штрафы, пообещали разработать и представить схемы обращения с отходами, их предварительную обработку, то есть выполнить тот комплекс мер, который изначально предусмотрен законодательством. Пока о таких мерах отчитались трое производителей: от птицефабрики "Челябинская" выступил генеральный директор Александр Чернецов, от "Рависа" заместитель директора по ветеринарной безопасности Наталья Уфимцева и от "Нагайбакского птицеводческого комплекса" ("Агро-Ситно") выступил Алексей Серебряков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС