В США из Норвегии экстрадирован россиянин, обвиняемый в хакерских атаках
Из Норвегии в США экстрадирован гражданин РФ, обвиняемый в киберпреступлениях.
Как сообщается на сайте американского Минюста, Марк Вартанян, также известный как Kolypto, разрабатывал, совершенствовал и поддерживал вредоносное программное обеспечение, названное "Цитадель".
Россиянин предстал перед федеральным судом после его экстрадиции из Норвегии в декабре 2016 года.
Как отмечают в Минюсте, комплекс "Цитадель" представляет собой набор вредоносных программ, предназначенный для заражения компьютерных систем, кражи данных, в том числе финансовых учетных записей и личной идентифицирующей информации.

С 2011 года "Цитадель" предлагалась на продажу на ограниченных для регистрации интернет-форумах, где киберпреступники общались на русском языке.
Хакеры, использовавшие комплекс, проникали в компьютерные сети крупнейших финансовых и правительственных учреждений по всему миру, в том числе и США.
Как предполагается, программа заразила около 11 млн компьютеров по всему миру, а ущерб превысил $500 млн.
Вартанян является вторым обвиняемым по делу. 29 сентября 2015 года житель Петербурга Димитрий Белороссов после его признания в суде был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.
На трассе Мурманск–Териберка застряли сотни туристов
На Среднем Урале двое детей погибли под снегом, сошедшим с горки
За сутки наледь и снег с крыш убили трех человек, покалеченных еще больше
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"