18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdeU4
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/room/14/, лучшие цены тут.
youdo.com


"Оптимизация здравоохранения" грозит новым митингом: в Североуральске сокращают детское отделение больницы, чтобы не ремонтировать старое здание

Руководство ЦГБ Североуральска приняло решение о переводе детского соматического отделения в роддом, чтобы занять эту площадь инфекционным отделением, здание которого нужно ремонтировать. Об этом Накануне.RU сообщили депутаты гордумы Североуральска.

По мнению главного врача больницы Владимира Новоселова, инфекционному отделению требуется ремонт, а детское соматическое отделение не загружено полностью, поэтому оно может переехать на первый этаж роддома, чтобы место детского отделения заняла "инфекционка".  

По словам депутатов, причина такого преобразования кроется в действиях руководства больницы, а здание еще можно отремонтировать.

"Насколько я понимаю, у них идет оптимизация, сокращаются расходы, а это просто неправильное управление главврача больницы. Я считаю, что можно заработать на качестве обслуживания. Нужно налаживать работу в управлении больницей, в деятельности персонала. Главный врач – талантливый хирург, но бездарный управленец", – рассказал депутат думы Североуральска Алексей Бердников.

По мнению депутата думы Североуральского городского округа Валерия Золотарева, предыдущий руководитель занимался текущими вопросами, а теперь при руководстве главврача Владимира Новоселова в больнице "многое упускается".

"В больнице пытаются оставить старое здание, и то отделение, которое там находилось, перевести в детское отделение, которое затем переедет в роддом. Я считаю, что это неправильно, нужно отремонтировать здание. Что касается здравоохранения в Североуральске в целом, если сменить руководство, то и ситуация бы улучшилась. На мой взгляд, причина такого плана преобразований в том, что руководитель больницы лишний раз не хочет пошевелиться.

Есть простой пример: у нас из Североуральска порядка 16 человек ездит на диализ в Краснотурьинск, и мы из местного бюджета четыре года точно выделяем деньги – примерно 1 млн руб., чтобы доставлять туда людей. На одном из заседаний думы мы предложили главврачу организовать у нас подобную процедуру, потому что это может быть дешевле в конечном итоге. А он стал ссылаться на то, что на это нужно много денег. Человек не хочет этим заниматься и все", - рассказал Валерий Золотарев.

Сложившаяся ситуация вызвала общественное недовольство. По сообщению местных СМИ, организован митинг в поддержку больницы, который администрация Североуральска согласовала. Он пройдет в воскресенье, 19 марта. В городе также организован сбор подписей в поддержку детского соматического отделения, против ликвидации лаборатории тубдиспансера и за капительный ремонт здания инфекционного отделения.

Подобная ситуация с оптимизацией возникла еще в одном городе "северного куста" региона: в Карпинской городской больнице, где руководство приняло решение о сокращении стационара. Однако после возникшего общественного недовольства и вмешательства минздрава Свердловской области стационар не закрыли, а экстренно сменили главного врача.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2017 16:07 Мск Жители Североуральска вышли на митинг в защиту городского здравоохранения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС