19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге проверят качество дорог, отремонтированных на деньги грузоперевозчиков

В Екатеринбурге федеральные инспекции проверят состояние перезимовавших дорог, которые в прошлом году были отремонтированы за счет прямых отчислений бизнеса, без использования налогов. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор".

Такая практика была впервые применена благодаря работе государственной системы "Платон". За счет средств, перечисленных грузоперевозчиками через нее напрямую в дорожный фонд, удалось привести в порядок 27 городских дорог. Протяженность отремонтированных участков превысила 44 км.

Всего бюджет Екатеринбурга в прошлом году по решению Правительства РФ дополнительно получил на ремонт дорог 450 млн руб. Эта сумма была собрана за счет покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам для возмещения наносимого грузовиками-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Как подчеркивают в Росавтодоре, средства собраны в бюджет неналоговым способом – каждый предприниматель внес свою лепту по принципу "пользователь платит": чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал.

"В 2016 году за счет сборов системы "Платон" была отремонтирована тысяча самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. Весной мы будем проверять все эти дороги. Призываем автомобилистов, ассоциации, общественность помогать в этом вопросе, сообщать нам о тех участках дорог, на которых после зимы появились проблемы. Исполнители работ, региональные правительства несут ответственность за качество ремонта. Все дороги, на которых выявят нарушения, будут приведены в порядок за счет самих подрядчиков", - заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС