Минэкономики может поставить размер НДФЛ в зависимость от пенсионных взносов
Минэкономики может снизить или повысить НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) - по данным "Ведомостей", такая система стимулирования россиян копить на пенсию обсуждается в министерстве.
Те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.
Один из чиновников пояснил, что расчеты не окончательные, а сама идея обсуждается только в Минэкономразвития.

Система ИПК должна заменить государственную накопительную. Обязательные взносы работодателя заменят на добровольные взносы работника. Однако побудить копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, заявил газете чиновник. При этом ЦБ согласен, что поощрять участие в ИПК нужно через налоги, ссылается газета на представителя Банка России.
Напомним, что последние годы накопительная часть пенсии была заморожена для пополнения Пенсионного фонда РФ.
Путин назвал героями паралимпийцев, вернувших на международную арену главные национальные символы России
МИД заявило о ракетном ударе Израиля по журналистам в Ливане
Кремль изучит предложение "привязять" НДФЛ к взносам в пенсионный фонд
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"