25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Президента Южной Кореи отправили в отставку без выходного пособия

Конституционный суд Южной Кореи сегодня единогласно принял решение об отставке президента Пак Кын Хе в связи с громким скандалом, сотрясавшим страну в последние месяцы. Как сообщает The Korea Herald, председатель суда Ли Юнг Ми сообщил по национальному телевидению, что нарушения конституции и законов со стороны Пак были достаточно серьёзны, поэтому все восемь судей поддержали парламентский импичмент.

Данное решение является окончательным и неоспоримым, таким образом Пак Кын Хе стала первым президентом Республики Корея, в отношении которого процедура импичмента была полностью реализована и доведена до конца.

Теперь в течение 60 дней, до 9 мая, в стране должны пройти президентские выборы.

Всего в адрес Пак Кын Хе было выдвинуто 13 обвинений, самым серьёзным из которых было то, что она допускала свою подругу - гадалку Чой Сун Силь до редактирования документов, содержащих государственную тайну. В конце прошлого года по всей стране прошла серия многотысячных демонстраций с требованиями отставки Пак, и 9 декабря 2016 г. парламент принял решение об её импичменте.

Как сообщает это же издание, по действующему законодательству президентам Южной Кореи по истечении срока полномочий положена пенсия в размере 95% от годового оклада, в случае Пак 12 млн вон, или примерно 10,300 тыс. долларов США в месяц. Кроме того, экс-президент наделяется правом на бесплатное медицинское обслуживание, компенсацию расходов за государственный счёт его офиса с тремя помощниками и шофёром. Также после смерти экс-президент должен быть похоронен на национальном кладбище. Единственная оставленная привилегия – это право находиться под охраной Президентской службы безопасности в течение десяти лет с возможным продлением ещё на пять лет.

Не менее важно и то, что Пак лишена судебного иммунитета, то есть теперь, как и обычный гражданин, может быть подвергнута следствию и уголовному наказанию за преступления. А это немаловажно, так как несколько фигурантов дел, приведших к отставке Пак, в частности, Чой Сун Силь, уже арестованы и находятся под следствием.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС