18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Связано ли назначение Сергея Иванова-младшего главой "Алросы" с процессом приватизации госактивов? Политологи разошлись во мнении

Приход Сергея Иванова-младшего на пост главы "Алросы" не связан с процессом приватизации госпакета компании. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил директор Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Особой необходимости в скорой продаже активов "Алросы" на первом этапе нет, отметил политолог. "История федерализации "Алросы" уходит своими корнями еще в бытность министра финансов Алексея Кудрина. Он начал процесс, который привел к тому, что мы видим сейчас. Актив "Алросы" был одним из самых сложных. Во-первых, значительная часть собственности находилась в регионах и муниципалитетах. Москва очень долго федерализировала имущество "Алросы", собирая пакет, чтобы его продать. Это была розовая мечта Кудрина. Логика в этом была. Со временем на фоне сложной экономической ситуации алмазный бизнес стал не так перспективен… самостоятельно инвестировать не очень выгодно. Поэтому ходили слухи, что "Алроса" после федерализации может быть продана", - пояснил Абзалов. При этом он подчеркнул, что пока госпакет компании не значится в списках на приватизацию, которые были объявлены в прошлом году. 

"С другой стороны компания стратегически значимая, не только для Якутии, но и с точки зрения занятости, рабочих мест. Это госкомпания, с серьезными финансовыми возможностями. В последнее время "Алроса" создавала собственный бытовой контур, насколько успешно - это вопрос, но объект перспективный", - продолжил глава Центра стратегических коммуникаций.

По его мнению, назначение Иванова-младшего главой "Алросы" связано, скорее, с его личным, а не семейным контуром. Вместе с тем со счетов не сбрасывают версию, что "федеральный центр выставляет своих людей на политическую кампанию". "Сергей Иванов-старший покинул Администрацию президента, но тем не менее, у него сохраняется серьезное влияние. Он входит в Госсовет, является помощником президента по экологии в Год экологии. После трагедии, которая произошла с его вторым сыном, взаимодействие семейного контура в некоторое время остановилось. Но объект, который попал в руки Сергею Иванову-младшему - достаточно перспективная линия, намного серьезнее, чем РЭЦ или Россельхозбанк, например", - отметил политолог. 

И все же Абзалов считает, что новая должность вице-президента "Сбербанка" Сергея Иванова - это попытка карьерного роста. "Сомневаюсь, что его готовят под что-то. Это не политическая, а экономическая позиция. Это не попытка вырастить нового главу администрации, в этом не стоит задача. Думаю, что это попытка социализации его в этом сегменте. Если покажет себя профессионально, это будет серьезный плюс в будущую экономическую карьеру. Компания находится в сложном положении, нужна серьезная поддержка, в том числе по формированию сбытовой маркетинговой системы, для этого нужно хорошо работать на личном контуре. Тем более, что рынок для этого может открыться в этом году, не говоря о том, что это значимый общефедеральный проект, важно провести изменения в ближайшие два года", - предположил он. 

Другой политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве Павел Салин, напротив, считает, что назначение Иванова в "Алросу" связано с приватизацией госактивов. "Сейчас перед Владимиром Путиным, как верховным арбитром во всех внутриэлитных спорах, стоит большая задача. Есть опасение, что волна приватизация ключевых госактивов спровоцирует новую волну конфликтов в элите, которые в преддверие президентских выборов чреваты поражением внизу. У Путина задача либо заморозить процесс приватизации, либо сделать так, чтобы он прошел по максимально нейтральному сценарию. Иванов-старший считается фигурой более или менее равноудаленой от ключевых групп влияния и пользующейся доверием президента. Именно поэтому была выбрана фигура его сына. По большому счету это означает, что выбрали Иванова-старшего, но решение было принято в силу того, что технологической базой владеет Иванов-младший, у него образование, стиль мышление другие. Доверили моделировать этот процесс семейству Ивановых, как такому равноудаленому игроку из правящей питерской группы, которое сможет соблюсти интересы всех групп и не дать развиться на этой почве внутриэлитным конфликтам", - прокомментировал он . 

Роль Иванова-младшего, как антикризисного менеджера, Салин не рассматривает. "Серьезных проблем у компании не вижу. В "Алросе" в свое время Юрий Трутнев провел зачистку, привел к покорности якутские элиты, которые там тоже имели свое видение на развитие этого актива. Экономических и прочих проблем у компании не вижу, хотя, быть может, нам многое не известно, поскольку это засекреченный бизнес".

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директиву о назначении вице-президента "Сбербанка" Сергея Иванова-младшего главой "Алросы".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС