24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК завершил расследование второго уголовного дела Николая Сандакова по обвинению в получении взятки

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого в получение взятки в виде охранных услуг. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального СК.  

По версии следствия, Сандаков в период 2013 - 2014 годов получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,96 млн рублей по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП "Питон" за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон".

Как уточнили в пресс-службе регионального СК, по уголовному делу были проведены 15 экспертиз, опрошено более 40 свидетелей, проведены необходимые обыски и выемки документов. "Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступления", - говорится в сообщении.

В настоящий момент уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. 

Николай Сандаков|Фото: Накануне.RU

Как уже сообщало Накануне.RU, 2 марта адвокат Сергей Колосовский направил ходатайство в адрес прокурора Челябинской области Александра Кондратьева с просьбой не утверждать обвинительное заключение и вернуть уголовное дело следствию. Соответствующее ходатайство направлено и в адрес заместителя генерального прокурора Юрия Пономарева. По мнению защиты, в материалах дела имеются доказательства, оправдывающие бывшего чиновника.  Так, есть договор на оказание охранных услуг, соглашение о расторжении договора, квитанции об оплате с печатями и подписями. При этом экспертиза подтвердила подлинность подписей в документах.

Напомним, второе уголовное дело в отношении Сандакова по обвинению в получении взятки было возбуждено в марте 2016 года сразу после освобождения экс-чиновника из СИЗО. В рамках этого дела обвиняемый находится под домашним арестом.

Добавим, что в Советском районном суде Челябинска рассматривается первое уголовное дело в отношении Николая Сандакова по обвинению в мошенничестве и в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. 

Николай Сандаков, Александр Мотовилов,|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2017 04:16 Мск Дело против бывшего замгубернатора Челябинской области ушло в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС