19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: ЕС рано или поздно даст краткосрочный безвиз Украине, чтобы устранить вопросы о Евромайдане

Украина рано или поздно получит безвизовый режим со странами Евросоюза, но против конкретно трудового безвиза ЕС, скорее всего, будет возражать, считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Европарламент и Совет ЕС согласовали отмену виз для граждан Украины. Безвизовый режим ещё не вступил в силу.

По мнению Салина, такая перспектива для украинцев вполне реальна, однако не исключены некоторые нюансы.

"Если говорить о безвизе в отношении украинских туристов и краткосрочных поездках украинских граждан в европейские страны, даже о деловых поездках на два-три дня, то достижение этого результата, в принципе, близко. Конечно, оно будет немного оттягиваться Евросоюзом, потому что после вступления безвиза в силу неизбежно встанет вопрос о следующих шагах, — прокомментировал Накануне.RU политолог. — Если против безвизового перемещения на короткий период — неважно, по какой визе — ЕС не возражает, то более сложным предстаёт вопрос трудового безвиза. Здесь Евросоюз, скорее всего, будет возражать, особенно с учётом набора популярности в европейских странах движения против миграции. Конечно, в первую очередь там выступают против азиатской, исламской миграции, но и востока Европы это тоже касается. Поэтому я думаю, что безвиз для краткосрочного въезда украинцам рано или поздно дадут, хотя бы для того, чтобы не возникало вопросов, для чего три года назад на Украине произошёл Евромайдан, а потом встанет вопрос — давать ли украинцам трудовой безвиз? Тем более, что рассматривать Украину в качестве полноценной составляющей европейского рынка, в том числе и рынка труда, Евросоюз не готов, не та экономическая ситуация сейчас в Европе".

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что ранее Совет Евросоюза формально одобрил введение безвизового режима также для граждан Грузии.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС