25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Защита Бута подала прошение в Верховный суд: предыдущий вердикт неправомерен

В Верховный суд США направлены документы, на основании которых может быть отменён приговор россиянину Виктору Буту – сообщает ТАСС. При этом означенные бумаги отправлены почтой из Техаса в Вашингтон и в суде смогут получить их только через сутки.

Адвокат Бута отмечает, что в поданном прошении содержатся свидетельства того, "что прокуратура Нью-Йорка утаила от защиты доказательства, которые имели оправдательный характер и в данном случае они полностью оправдывали Виктора Бута".

Согласно информации защиты, проходящий по делу британец Эндрю Смулян на самом деле являлся секретным агентом американских спецслужб и потому Бут никак не мог вступить с ним в сговор.

"Суд расценил представленные нами доказательства просто как вновь открывшиеся материалы, которые были получены из нейтрального источника. Однако, на самом деле эти материалы были известны прокуратуре с самого начала" – отметил адвокат. Но даже и в таком случае, дело подлежит повторному рассмотрению, а первый вердикт, согласно которому россиянин получил 25 лет тюрьмы, должен быть признан неправомерным.

При этом отмечается, что американский Верховный суд берёт на рассмотрение лишь около 5% поступающих в него дел.

Отмену приговора, как и возможную выдачу американской стороне беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена часто обсуждают в прессе в качестве возможных шагов Вашингтона и Москвы для нормализации двусторонних отношений.

Виктор Бут учит йогу|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС