19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова обсудила с главой "Газпрома" строительство газопроводов в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Москву встретилась с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве и участие компании в проектах по развитию региона, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

В настоящее время "Газпром" ведет подготовку к строительству газопровода "АГРС п. Зеленоборск — п. Зеленоборск" в Советском районе. "Газпром" в 2008-2016 г. вложил более 1,2 млрд руб. в завершение разработки проектно-сметной документации для строительства этого газопровода, а также в строительство четырех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 61 км. Также в этом году компания начнет проектирование межпоселковых газопроводов в Советском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах округа. Подготовлен и находится на согласовании проект программы развития газоснабжения и газификации региона до 2021 г.

Также глава региона и председатель правления "Газпрома" обсудили строительство газопровода-отвода от КС "Южно-Балыкская" до Нефтеюганска. Учитывая высокую социальную значимость надежного газоснабжения Нефтеюганска, Наталья Комарова обратилась к Алексею Миллеру с просьбой включить строительство газопровод-отвода в инвестиционную программу "Газпром" на 2017 г. как приоритетного проекта. Глава компании поручил ответственным службам по завершению экспертизы включить объект при корректировке инвестиционной программы в план проектно-изыскательских работ на 2017 год.

Наталья Комарова, Алексей Миллер|Фото: правительство ХМАО

Кроме того, губернатор предложила Алексею Миллеру наладить партнерство в реализации проекта по созданию инновационного научно-образовательного комплекса в Сургуте. Отметим, на базе Сургутского государственного университета уже созданы научно-образовательный центр Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук "Жизненный цикл информационных систем". Политехнический институт Сургутского государственного университета работает над созданием образовательных программ по суперкомпьютерному моделированию в нефтегазовой отрасли. Планируется открыть подготовку по новым образовательным программам в области промышленной электроники, расчетных технологий инженерного анализа сложных технологических систем, подготовки инженеров машиностроительного профиля. Программы подготовки строятся и реализуются в кооперации с ведущими вузами мира в областях, связанных с нефтью и газом.

Еще одно предложение, прозвучавшее от главы региона, было сотрудничество в разработке долгосрочной программы подготовки специалистов для организации с учетом перспектив развития, при проведении НИОКРов, по привлечению вузовских ученых к созданию инновационной продукции, организации целевой подготовки специалистов для компании, а также в создании современной учебно-исследовательской лабораторной базы. Алексей Миллер поручил ответственным подразделениям организовать совместную работу с правительством Югры по реализации проекта.

Также стороны договорились о содействии в строительстве автомобильной дороги "Югорск - Советский – Верхний Казым – Надым (до границы Югры)", участком которой является дорога от поселка Сосновка до поворота на сельское поселение Сорум. На сегодняшний день работы на участке выполнены на 68%. Строительство дороги позволит обеспечить круглогодичную связь с сетью автомобильных дорог общего пользования. Алексей Миллер дал поручение ответственным подразделениям завершить строительство автомобильной дороги в 2017 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС