23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских: Экономика УрФО начинает выходить из кризиса

Полпред Игорь Холманских на сегодняшней пресс-конференции озвучил социально-экономические параметры УрФО, передает корреспондент Накануне.RU.

Позитивная тенденция – экономика УрФО начинает выходить из кризиса, яркий пример - рост промпроизводства в среднем на 1,6%. Среднероссийский показатель ниже 1,1%. Индекс промпроизводства вырос в пяти из шести субъектов УрФО, важно, что рост отмечен в базовых отраслях, заявил полпред.

По словам Холманских, добыча нефти показала рост 2,4%, природный газ - незначительно, но тоже демонстрирует рост, производство электроэнергии - 0,4%, что тоже свидетельствует о выздоровлении экономики УрФО. Неплохо себя чувствует черная металлургия, есть положительные сдвиги в сельском хозяйстве, отрасль неплохо справляется с программой импортозамещения.

"Несмотря на объективные трудности, не могу не отметить рост строительства, тут речь не идет только о жилом строительстве, есть и другие роды деятельности. Общий рост - 0,65%, что выше среднероссийского показателя, в целом по России наблюдается снижение", - сообщил он журналистам.

Постепенно улучшается финансовое положение предприятий, совокупный убыток снизился в 2,6 раза. Позитивная тенденция в социальной сфере, снизилось число зарегистрированных безработных.

В целом в УрФО улучшилась криминогенная ситуация, уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения снизился на 10,8%, почти на 12% снизилось число убийств.

Снижение преступности - это важный фактор улучшения социального самочувствия граждан.

Вместе с тем, сохраняются негативные тенденции, главная из них - снижение доходов населения, соответственно, снизился товарооборот. Тенденция одинакова для всех субъектов УрФО.

В пяти из шести субъектов снизилась реальная зарплата, рост замечен только в ЯНАО.

Непростая ситуация в жилищном комплексе, общий ввод площадей составил только 79% от площадей, введенных в предыдущем году. Целевой показатель достигнут только в Тюменской области, небольшой рост - в Курганской области.

Полпред предположил, что ситуация в 2017 году улучшится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС