19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ситуация очевидная, к сожалению": Песков объяснил удар российских ВКС по турецким военным в Сирии

В Кремле заявили, что ВКС России при нанесении удара в Сирии руководствовались координатами, переданными Турцией, и по ним там не должно было быть никаких турецких военных. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, минувшим днем бомбардировщики ВКС России наносили удары по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в районе города Эль Баб. Из-за несогласованности координат одна из бомб попала в здание, где находились  турецкие военные. В результате инцидента три человека погибли, 11 получили ранения.

После инцидента президент России Владимир Путин сразу же позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Турции в результате непреднамеренного удара. Также начальники Генеральных штабов армий России и Турции получили указание незамедлительно разработать механизмы более четкого взаимодействия в Сирии.

Дмитрий Песков, комментируя сегодня ситуацию, пояснил, что она понятна обеим сторонам и никаких спорных моментов не возникло, а также подчеркнул, что необходимо совершенствовать механизм обмена информацией при выполнении совместных операций.

песков дмитрий сергеевич пресс-секретарь президента рф|Фото: Накануне.ru

"Ситуация очевидная, к сожалению. Наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были нам переданы турецкими партнерами. И в пределах этих координат турецких военных быть не должно было. Поэтому эти непреднамеренные удары имели место", - приводит слова Пескова РИА Новости.

Он добавил, что совершенствование механизма координации позволит в дальнейшем избежать подобных трагических инцидентов. Отвечая на вопрос, является ли это ошибкой турецкой разведки, которая дала России неверные координаты, Песков указал, что "это была несогласованность в предоставлении координат".

Как сообщало Накануне.RU, Турция положительно воспринимает конструктивную позицию российских официальных лиц в связи с инцидентом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2017 21:04 Мск Турция заявила, что передавала России координаты военных в районе авиаудара

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2017 00:59 Мск Стали известны последствия авиаудара ВКС РФ по турецким военным
Ранее 09.02.2017 21:49 Мск Из-за несогласованности координат. В результате авиаудара ВКС России погибли турецкие военные

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС