18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: покупка Украиной российских двигателей для БТР через иностранные фирмы должна быть немедленно пресечена РФ

СМИ сообщили о том, что украинский государственный концерн "Укроборонпром" через дочерние компании закупает российские двигатели для своей военной техники, причем делается это через иностранные фирмы по завышенным ценам. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом говорится в сюжете-расследовании передачи "Следствие.инфо" украинского 24 канала.

Так, авторы расследования сумели выяснить, что для того, чтобы не покупать двигатели для БТР напрямую в России, дочернее предприятие "Укроборонпрома" провело их закупку через молдавские фирмы-посредники. По данным журналистов, оборонный концерн заплатил за единицу техники 15 тыс. долларов, в то время как реальная цена такого оборудования в Молдавии не превышает 10 тыс. евро за единицу. Репортеры ссылаются на документы, подтверждающие, что таких сделок по завышенным ценам были десятки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

БТР на Киевском бронетанковом заводе

По мнению военного эксперта, директора Центра анализа мировой торговли оружием, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, Россия должна вмешаться в ситуацию и прекратить эти поставки, которые являются нелегальными.

"Данная схема поставок является незаконной и должна быть незамедлительно пресечена российскими компетентными органами, поскольку Украина разорвала с нами все отношения в сфере ВТС. Более того, мы не намерены каким-либо образом содействовать укреплению потенциала Вооруженных сил Украины, потому что каждый поставленный двигатель для украинских БТР по такой нелегальной "черной схеме" – это те жизни, которые будут отняты у жителей Донбасса", - сообщил Накануне.RU Игорь Коротченко.

Напомним, недавно Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела Донбасса украинскими военнослужащими. В Министерстве обороны Украины уже открыто признают, что их военные ведут наступательные действия в Донбассе. Ситуация на юго-востоке Украины недавно обсуждалась в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС