20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhUT4
Перевозка стиральной машины - http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/
Вскрытие сейфов на http://remont.youdo.com/unblock/safes/.
Установка наличников на двери по ссылке http://remont.youdo.com/doors/architraves/.
youdo.com


"Мы вечно будем помнить их подвиг!" В Кургане студенты педколледжа провели экскурсии в честь годовщины окончания Сталинградской битвы

2 февраля каждый год в России отмечается День воинской славы, день, когда Советские войска разгромили армию вермахта в 1943 году в битве под Сталинградом. В Кургане с 2000 года работает единственный на Урале и на территории Западной Сибири музей Сталинградской Славы.

Сегодня уже 17 год как студенты курганского педагогического колледжа, в котором находится музей, рассказывают посетителям о подвиге тех лет, о ветеранах, которые принимали участие в битве за Сталинград.

Директор музея Ирина Катайцева рассказывает, что в 2000 году в Зауралье жили более 80 ветеранов, которые участвовали в Сталинградской битве, на сегодняшний день их осталось лишь трое.

музей Сталинградской битвы в Кургане|Фото:Накануне.RU

"Сделана подборка видеофильмов о Сталинградской битве. Фронтовики пополняют музей фотографиями, письмами, рукописями, личными вещами, книгами, документами. Музей всегда был местом постоянных встреч для ветеранов-участников Сталинградской битвы. Часы общений со студентами, вечера воспоминаний, совместные праздники, экскурсии по музею - вот неполный перечень тех форм работы, которые стали уже традиционными в колледже. Музей посещают ученики школ города, учителя, представители государственных и общественных организаций", - рассказала Накануне.RU Ирина Катайцева.

музей Сталинградской битвы в Кургане|Фото:Накануне.RU

На стендах музея - фотографии военных лет, личные вещи ветеранов, ордена, погоны, солдатские письма-треугольники, книги. Экскурсии для граждан проводят сами студенты колледжа. Сегодня музей полон молодых людей и девушек - все они пришли послушать рассказы о героях-сталинградцах.

музей Сталинградской битвы в Кургане|Фото:Накануне.RU

музей Сталинградской битвы в Кургане|Фото:Накануне.RU

Идею открыть в Кургане такой музей высказал в 1999 году заслуженный учитель России - житель Мишкинского района - Александр Биндюк, который также был ветераном Великой Отечественной войны. Многие экспонаты музея посвящены генерал-полковнику Михаилу Шумилову, который в 1943 году руководил 64-ой армией и лично участвовал в допросе генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, взятого в плен под Сталинградом. Шумилов - уроженец Курганской области, в центре города - у Вечного огня - несколько лет назад ему установили памятник. Как завещал сам Шумилов, его похоронили в Волгограде на Мамаевом Кургане.

памятник Шумилову, Курган|Фото:Накануне.RU

Шумилов, могила, Мамаев Курган, Волгоград|Фото:Накануне.RU

"В 2001 году осуществлена поездка в Волгоград членов Совета музея, которые побывали на Мамаевом Кургане, посетили памятник "Разрушенная мельница", получили в дар от Волгоградского музея солдатский котелок, "рубашку" от гранаты и осколки снарядов с Мамаева Кургана. С каждым годом пополняются фонды музея, в настоящее время насчитывается более тысячи экспонатов. Студенты колледжа проводят анкетирование участников битвы под Сталинградом, записывают воспоминания фронтовиков на аудиокассеты и диски, разрабатывают экскурсии, выполняют творческие работы, ведется переписка с ветеранами. Тем самым, принимая активное участие в сохранении истории нашей Родины, нашей области, нашего города", - отмечает Ирина Катайцева.

музей Сталинградской битвы в Кургане|Фото:Накануне.RU

Руководство музея приглашает всех желающих прийти и познакомиться с событиями тех военных лет, отдать дань памяти героям, погибшим в годы Великой Отечественной, защищая Сталинград от фашистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС