25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Учитель из Екатеринбурга продолжает бороться за независимую Калифорнию без Трампа и НАТО

Победа Дональда Трампа фактически расколола американское общество. Не утихают митинги против его законодательных инициатив, продолжаются споры относительно легитимности итогов президентских выборов, и на этом фоне начинают набирать обороты сепаратистские тенденции, в частности, кампания по выходу штата Калифорния из состава США. Этот процесс уже получил название Calexit по аналогии с Brexit – выходом Великобритании из Евросоюза.

На днях издание The Washington times сообщило, что инициативная группа зарегистрировала онлайн-петицию о внесении поправок в конституцию штата, позволяющих ему стать независимым государством, при этом у них есть 180 дней на то, чтобы собрать, по меньшей мере, 585407 подписей, передает корреспондент Накануне.RU. В случае, если эти поправки будут приняты, в 2018 г. будет возможна подготовка к референдуму и уже в 2019 г. штат может получить независимость. Недавний опрос агентства Рейтерс/IPSOS показал, что идею отделения, так или иначе, поддерживают 32% жителей Калифорнии. Причём, сепаратистские настроения становятся всё более популярными, так как в них выражается протест либерально настроенной части общества против президента-республиканца. Население штата составляет свыше тридцати миллионов человек, поэтому задача собрать полмиллиона подписей представляется вполне реалистичной.

Пикет калифорнийских сепаратистов|Фото: los angeles times

Калифорния – крупнейший по населению и третий по площади штат США, его ВВП по итогам прошлого года составил 13,6% общеамериканского, таким образом штат является регионом-донором для всей страны. Только на оборонные расходы государства ежегодно вносится сумма, которая превышает размер оборонных бюджетов таких государств как Канада или Израиль. В 1846 г. до вхождения в состав Соединённых Штатов непродолжительное время существовала независимая Калифорнийская республика. Всё это обуславливает наличие определённых сепаратистских тенденций, которые до недавнего времени, как и в Техасе, не были особо популярны, но активизировались после победы Трампа.

флаг Калифорнии|Фото:

Движение Yes, California было названо по аналогии с Yes, Scotland – организацией, добивавшейся независимости Шотландии в 2014 г. Отмечается, что калифорнийские сепаратисты продолжают поддерживать стремление шотландцев к самостоятельности, несмотря на неудачу тамошнего референдума. Согласно опубликованному варианту программы, в случае получения независимости Калифорния рассчитывает на первых порах продолжать использовать американский доллар. Местные сепаратисты выступают за вступление в ООН, однако против участия в НАТО – во-первых, альянс объединяет Североатлантические государства, тогда как Калифорния находится в Тихоокеанском регионе. Во-вторых, отказ от вступления в НАТО означает и неучастие страны в военных мероприятиях Вашингтона. Калифорния может и должна будет участвовать в международных альянсах и соглашениях по обороне и безопасности, но вне НАТО.  Кроме того, создатели независимой Калифорнии рассчитывают присоединиться к таким международным организациям как "большая восьмёрка", ВТО, Всемирный Банк, МВФ и др. Из этого варианта программы нетрудно заметить, что сторонники самостоятельности штата намерены продолжать дружеское сосуществование с США и продолжать действовать в русле их внешней политики – например нет никаких упоминаний о возможном присоединении к Транс-Тихоокеанскому партнёрству, идею которого продвигал предыдущий американский президент, или, например, к китайским инициативам вроде Экономического пояса Шёлкового пути или Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Предполагается, что сохранится безвизовое пересечение границы с США по аналогии с нынешней ситуацией на американско-канадской границе.

Интересно, что основатель и руководитель движения Луис Дж. Маринелли (Louis J. Marinelli) в настоящее время живёт и работает в России. На сайте организации указано, что он – урождённый американский гражданин, но сейчас работает учителем английского языка в частном языковом центре Екатеринбурга. По его словам, "проживание и работа в другой стране дали возможность увидеть Соединённые Штаты Америки снаружи. Всё это было судьбоносно и открыло глаза для меня. Я вижу мир совершенно иначе, чем десять лет назад". При этом отдельно отмечается, что никакой поддержки от российского правительства организация не получает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2017 14:23 Мск Учитель из Екатеринбурга, который организовал сбор подписей за отделение Калифорнии от США, решил остаться в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС