20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Югры обсудят состоятельность регионального фонда "Жилище"

Депутаты Югры на февральском заседании думы рассмотрят вопрос о состоятельности регионального фонда "Жилище", передает корреспондент Накануне.RU

Решение было принято на сегодняшнем заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике думы ХМАО. В течение двух недель исполнительный директор фонда Андрей Шаламов должен подготовить доклад, в котором будут изложены планы и стратегия дальнейшей работы фонда "Жилище", сообщил депутат окружной думы Михаил Сердюк.

"В отчете счетной палаты была ярко продемонстрирована неэффективность многих операций. Однако свои социальные задачи фонд выполняет. Я бы был сторонником того, чтобы он функционировал, но играл по другим правилам. Работал, не ввязывался в строительство объектов, не начинал "размазывать" деньги, а наоборот бы сосредотачивался только на обманутых дольщиках и на тех вопросах, которые являются профильными. Директор сказал, что через две недели будет готов доложить о своей стратегии и планах. Обсудим на комитете и будем решать, как действовать дальше. Я на 99% уверен, что фонд будет работать, единственное, я бы хотел, чтобы он немного в другой парадигме осуществлял свою деятельность", - пояснил Михаил Сердюк.

Напомним, ранее окружная счетная палата выявила  нарушения в работе структуры: нецелевое использование бюджетных субсидий, простаивающие квартиры и сомнительное строительство новых "квадратов".

фонд Жилище, многоквартирный дом, строительство, многоэтажка, Советский район|Фото: fg-hmao.ru

"Долговая нагрузка фонда с 2012 по 2015 г. увеличилась больше, чем на 200%. На начало 2016 г. фонд должен 2,3 млрд руб., за тот же период структура уже выплатила более 1 млрд руб. процентов по кредитам. При этом фонд не реализовал жилье в Сургуте и Нижневартовске, что могло бы улучшить его финансовое положение. Несмотря на значительный объем простаивающего жилья, в период до 2019 г. запланировано строительство 14 жилых объектов", - следует из отчета счетной палаты.

В адрес исполнительного директора Фонда "Жилище", глав имущественного и строительного департаментов аудиторы направили представления для устранения нарушений. Часть претензий снята: фонд разработал новое положение о закупках, утвердил финансовый план. Остальные вопросы аудиторы продолжают держать на контроле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.05.2018 08:53 Мск В Нижневартовске окружной фонд "Жилище" попался на нарушении строительства жилого дома
Ранее 20.09.2017 16:16 Мск В Югре экс-глава фонда "Жилище" попала под "уголовку" по подозрению в злоупотреблении полномочиями
Ранее 10.08.2017 17:29 Мск "Большую часть обязательств перед дольщиками мы выполнили": фонд "Жилище" передал жителям Нижневартовска обещанное жилье
Ранее 08.08.2017 08:09 Мск "Фонд в полном объеме распоряжается активами, интересы дольщиков не ущемляются": в правительстве Югры прокомментировали арест счетов "Жилища"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2017 15:02 Мск Счетная палата Югры нашла многомиллионные нарушения в работе правительственного фонда "Жилище"
Ранее 09.01.2017 12:44 Мск Прокуратура Югры нашла нарушения в работе строительного фонда "Жилище"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС