25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrsZ5
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/rostov/, быстро и недорого.
Полусухая стяжка пола - http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/semi-dry/, отзывы.
Замена плитки на http://remont.youdo.com/tile/replacement/.
youdo.com


"Чем тогда вы отличаетесь от бандеровцев на Украине?" Челябинские коммунисты обратились к главе города из-за инициативы по переименованию улиц

Челябинские коммунисты выступили против возвращения улицам Челябинска исторических наименований и установки адресных табличек с двойным наименованием улиц. "Чем тогда вы отличаетесь от бандеровцев на Украине?" - говорится в официальном обращении челябинского обкома КПРФ к главе города Евгению Тефтелеву и спикеру гордумы Станиславу Мошарову.

Как уже сообщало Накануне.RU, в середине января в СМИ появилась информация, что власти Челябинска рассмотрят вопрос о переименовании улиц города.

Речь идет о решении горисполкома областного центра от 11 октября 1991 №367 "О переименовании улиц Челябинска", в котором предлагается вернуть досоветские наименования. Согласно документу, улица Карла Маркса получила бы прежнее историческое название Исетская, Труда предлагалось сделать Сибирской, Свердловский – Екатеринбургским проспектом, Елькина – Азиатской, Кирова – Уфимской, Васенко – Оренбургской. Улицу Калинина переименовали бы обратно в Северный бульвар, а проспекту Ленина вернули прежнее имя – Южный бульвар, а улицу Южный Бульвар в Ленинском районе навали Светлогорской. Улицу Ворошилова переименовали бы в Ботаническую, Куйбышева в Просторную, а Калининский район стал Заречным.

Позже стало известно, что в городе на исторических зданиях по инициативе краеведов появятся и уже появляются адресные таблички с двойным названием улиц. Первые установили на городских улицах Кирова, Труда и Карла Маркса.

адресная табличка, улица, Кирова, Уфимская,|Фото: правительство Челябинской области

В челябинском обкоме КПРФ выступили против переименования улиц и установки адресных табличек, назвав происходящее "патологическим зудом антисоветизма". Коммунисты направили официальное обращение главе города Евгению Тефтелеву и спикеру гордумы Станиславу Мошарову с требованием прекратить провокацию властей по переименованию улиц и по установке их двойных названий.

По словам коммунистов, инициаторами переименования улиц в 1991 году "были представители первой волны изменников Родины", а причина возврата к этой идее – "страх властей и крупного капитала перед 100-летием Великого Октября".

"Как можно тратить огромные деньги на переименование названий, в таких условиях, когда социально-экономическая ситуация в области, в том числе и в Челябинске дышит на ладан? Когда нас давят налогами, поборами ЖКХ, повышают стоимость проезда пенсионерам, оставляя жалкие зарплаты и пенсии?" - говорится в обращении.

Бурную реакцию коммунистов вызвала инициатива по установке адресных табличек с двойным наименованием улиц. "Власти не успокаиваются, похоже¸ что у них серьезный диагноз: патологический зуд антисоветизма. Какие краеведы? Кто обсуждал такое масштабное мероприятие, затрагивающее всех жителей города? Почему вновь, как и в случае с мемориалом белочехов, такой вопрос решает узкая группа людей?" - отмечают они.

В КПРФ напомнили, что в советские годы появились не только названия улиц и проспектов, но и были построены все заводы, комбинаты, все предприятия, культурные, образовательные, научные организации и учреждения, памятники и обелиски.

"Давайте уничтожим и все книги, изданные в СССР, все кинофильмы советской эпохи, и нашу память о ней. Начинайте…Чем тогда вы отличаетесь от бандеровцев на Украине? Там уже прошло тотальное уничтожение всего советского у вас – только начало?! Опомнитесь! Подумайте, что вы делаете! Не раздувайте пожар!" - подчеркивают они.

В связи с этим коммунисты призвали прекратить провокацию и оставить прежние советские названия улиц, проспектов и районов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС