18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBihT9
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/price/, лучшие цены тут.
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/, подробнее здесь.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Уровень оплаты за коммунальные услуги на Украине упал в 1,5 раза за год

В 2016 году уровень оплаты за услуги ЖКХ на Украине упал с 95% до 65%, т.е. в 1,5 раза. При этом украинцы вынуждены переплачивать в два раза за отопление из-за больших потерь тепла, признали в украинском правительстве.

"Люди получают платежки 2,5-4 тыс. грн, а средний доход – 4,5-5 тыс. грн. И такие платежки ставят людей просто за черту выживания. Счет за отопление составляет у кого-то 50%, у кого-то 70%, а у кого-то и 100% дохода. Сама тарифная политика государства не поддается логике и антисоциальна. Люди не в состоянии оплачивать платежи, которые они получают", - отметил эксперт "Публичного аудита" Сергей Галайда.

По его словам, если к концу 2015 года общий долг за услуги ЖКХ составлял 8,8 млрд грн, то уже в ноябре 2016 года превысил 19 млрд, увеличившись в 2,2 раза. За зиму он вырастет намного больше из-за отопления.

Директор "Института города" Александр Сергиенко не видит выхода из этого тупика, в том числе за счет субсидий.

"80% пенсионеров получают пенсию меньше 1,5 тыс. грн. Однако лишь отопление 50-метровой квартиры в Киеве обходится в такую же сумму. Система субсидий всех не спасет, тем более что она прямо противоречит курсу на энергосбережение: получив субсидию, человек теряет стимул к экономии", - подчеркнул Сергиенко.

Отметим, что украинский министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в телеэфире назвал причину непомерных тарифов за отопление. По его мнению, из-за некачественной теплосистемы теряется около 60% топлива, поэтому нужно сжигать намного больше газа, возлагая расходы на население.

"Из 18,6 млрд кубометров газа, поставляемого на нужды ЖКХ, 2,4 млрд теряются в системе теплоснабжения и еще 9 млрд - непосредственно в домах. Тогда как по назначению - на отопление квартир - доходит лишь 7,2 млрд кубометров. То есть в целом украинцы теряют более 60% газа, стоимость которого все равно оплачивают", - признал министр.

Напомним, в 2016 году в Киеве прошли несколько массовых митингов протеста против тарифов ЖКХ.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети